Советы по внесению удобрений

Советы по внесению удобрений

Органические удобрения

К органическим относятся «естественные» удобрения. Они хорошо подходят для вашего сада, а вот на балконе применять некоторые из них не слишком удобно (компост, навоз и т. д.), особенно для тех, у кого нет дачи – многие такие удобрения держать в квартире бывает негде, да и незачем.

Какие же органические удобрения можно чаще всего встретить у нас? Это, конечно, компост, перегной, навоз . Иногда приходится докупать то, чего не найти в нашем садоводстве:

• гуано – насыщенное азотно-фосфорное удобрение, естественным образом разложившийся помет летучих мышей, морских птиц, а также отбросов рыбного промысла – пару раз покупала его, очень понравилось оно моим цветам;

• птичий помет – ценное удобрение, вызывающее бурный рост, но относиться к нему нужно очень осторожно, поскольку он подходит не для всех цветов (например, в нем много азота) или заставляет их слишком быстро развиваться и отцветать (на короткое время сад будет потрясать своей красотой и пышностью, но для большинства растений слишком быстро настанет «осень»);

• сапропель – одно из самых насыщенных полезными элементами удобрений, состоящее из многовековых донных отложений, годный для любых почв, но особенно необходимый на кислых, песчаных и супесчаных почвах – вместе с соседкой по садоводству мы несколько раз покупали высушенный и перемолотый сыпучий порошок сапропеля, чтобы подложить в компосты, которые от такой добавки очень выигрывают;

• торф – не обладая большим количеством питательных веществ, он все же очень полезен, так как улучшает структуру почвы, но отличается довольно высокой кислотностью, поэтому для большинства цветов, предпочитающих нейтральные почвы, вместе с ним нужно обязательно добавлять кальциевые минеральные удобрения.

• комплексные органические удобрения – различные смеси органических удобрений, предназначенных для конкретных целей.
...
Органические удобрения могут быть опасны, если не выдержаны по правилам (например, не переплели полностью) – в них могут содержаться грибки или болезнетворные бактерии. К тому же, они могут легко заразиться сами или создать условия для активного роста таких бактерий. Тем не менее, они широко применяются, так как являются естественными для растений источниками полезных макро– и микроэлементов, а также улучшают структуру почвы.

Особо хотелось бы рассказать о сидерате.

Сидерат – естественное удобрение почвы растениями (лучше всего бобовыми), полностью заменяющее, например, навоз. Растения выращиваются, а затем заделываются в землю, обогащая ее различными макро– и микроэлементами (особенно азотом). Для сидерата можно использовать и цветы, и газон – особенно хороши люпин и клевер.

Минеральные удобрения

К минеральным относят удобрения, восполняющие недостающие в почве питательные вещества.

Действуют они гораздо быстрее, чем органические, что обычно нравится садоводам. Кроме того, они гораздо безопаснее, чем органические.

Вместе с тем, с ними нельзя перебарщивать – избыток тех или иных макро– и микроэлементов скажется на растении не менее пагубно, чем их недостаток.

Основные виды минеральных удобрений – неорганические простые и комплексные минеральные соли, а также микроудобрения.

Простые минеральные удобрения я использую в основном на даче – дешево и удобно. Они содержат один элемент питания растений:

• азотные удобрения – активно влияют на рост зеленой массы, но подкисляют почву. Можно добавлять немного при первой подкормке рассады (особенно слабенькой), но злоупотреблять после этого не рекомендую: листьев будет много, а цветов мало, так что при использовании их надо обязательно добавлять в землю мел (1 часть азотного удобрения на 1,5 части мела) или известь (1 : 1);

• калийные удобрения – необходимы для повышения урожайности, помогают бороться с болезнями (усиливают иммунитет растения), улучшают вид растений, без него на любых почвах вырастить красивые цветы (и другие растения) весьма проблематично;

• фосфорные удобрения содержат кальциевые и аммонийные соли фосфорной кислоты, необходимые растению для деления клеток, формирования цветов, плодов, семян.

Комплексные минеральные удобрения содержат несколько макро– и микроэлементов, выполняющих дополняющие или сходные функции:

• направленные на сбалансированное стимулирование нужных свойств растения (например, на развитие корневой системы или на активное цветение);

• компенсирующие недостающие в почве элементы (например, богатые черноземные почвы могут испытывать недостаток марганца, а бедные песчаные – магния).

Чаще всего мы используем именно комплексные удобрения в сухом виде или в виде растворов. Наиболее известны :

• древесная зола (содержащая калий, фосфор и кальций, а также естественные разрыхлители почвы), которую добавляют во время подготовки земли к посеву или высадке растений в пропорциях 1 часть золы на 50 частей земли (столовую ложку с верхом золы на объем земли в 1 л);

• растворы комплексных минеральных удобрений содержать нужное количество макро– и микроэлементов для тех или иных целей – для рассады, для цветущих растений, для лиственных и т. д. (моим цветам на балконе лучше всего подходит жидкое удобрение «Бегония», но для сада это слишком дорого, да и таскать тяжело, поэтому на даче я использую органические и более дешевые минеральные удобрения);

• сухие комплексные минеральные удобрения – очень удобны, сейчас их делают в виде палочек или гранул, которые постепенно растворяются при поливах и высвобождают нужные элементы.

Микроудобрения необходимы для восполнения в почве недостающих микроэлементов. Они могут быть простыми (один микроэлемент) или комплексными (два и более микроэлементов). Основные микроэлементы, необходимые растениям, были показаны в табл. 4.

Органо-минеральные ( гуминовые ) удобрения

Это гуминовые удобрения, то есть они содержат гуминовые кислоты, помогающие и облегчающие растениям усваивать из органической и минеральной основы питательные вещества, макро– и микроэлементы.

Современные гуминовые удобрения в гранулах позволяют не просто насытить почву нужными элементами, но и улучшают ее структуру. Их производят таким образом, чтобы гранула постепенно разлагалась на протяжении 1–2 и более месяцев, постоянно вводя в почву нужные на данный период роста растения элементы.

Для выращивания цветов их используют нечасто, так как основной упор при их производстве делается на экологичность получаемых продуктов питания – овощей, фруктов, зерновых, бобовых и т. д.

Способы подкормки

Чтобы ваши прекрасные цветы не страдали от недостатка нужных им микроэлементов, растения следует подкармливать. Существует три основных способа подкормки :

• корневой полив – внесение в почву жидких удобрений при поливе;

• внекорневые подкормки – опрыскивание удобрениями через распылители;

• внесение в почву разлагаемых компонентов – это может быть все, что угодно, от натуральных золы и навоза до специальных удобрений в капсулах.

Внося удобрения, нужно следить, чтобы не было не только недостатка, но и избытка отдельных микроэлементов – это часто случается у тех, кто пытается максимально улучшить жизнь своих цветов, а в результате перекармливает. Например, внося и навоз, и перегной, и удобрения, купленные в магазине. Во всем нужна мера.

...
Советы по внесению удобрений:

• при обработке семян – пользуйтесь готовыми смесями, либо готовьте их сами, точно соблюдая пропорции;

• при посеве – если грунт подготовлен правильно (см. 2.2), в первый месяц удобрения не нужны, но в случае острой необходимости, поливать удобрениями можно не ранее чем через 9–10 дней после появления всходов;

• после пикирования, высаживания на постоянное место и пересадки – вносите удобрения не раньше, чем через неделю, руководствуясь рекомендациями на упаковках.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

23.10.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta