Состав геля для прозрачных свечей

Состав геля для прозрачных свечей

Глицериновые свечи делают следующим образом: смешивают при нагревании 5 г желатина, 25 мл глицерина и 20 мл воды до получения прозрачного раствора, затем добавляют 2 г таннина, предварительно растворенного в 10 мл глицерина при нагревании. Полученный раствор нагревают до кипения; появившаяся вначале муть постепенно исчезает. Раствор кипятят до тех пор, пока не испарится вся вода. Затем из полученной массы отливают свечи. Глицериновые свечи прозрачны, как стекло, горят спокойно и без дыма, не распространяя никакого запаха.

После этого можно переходить ко второму этапу, технологичному, собственно, к этапу создания свечи. Он требует аккуратности и терпения.

Рассмотрим, например, как сделать свечку-аквариум с морским оформлением.

Вам понадобятся:

– гель для свечек (одного или нескольких цветов);

– фитиль;

– форма для свечки;

– стеклянные маленькие фигурки, ракушки и декоративный песок.

Перво-наперво ознакомьтесь с правилами безопасности, после чего поставьте гель на водяную баню. Разогревайте гель на медленном огне до температуры 100 °C. А пока можно приготовить форму и фитиль. Форма должна быть чистая и сухая. Фитиль с «ножкой» укрепите на дне формы с помощью клея. Сверху формы фитиль тоже нужно закрепить. Очень важно, чтобы фитиль был ровно по центру, тогда свечка будет лучше гореть. Можно закрепить фитиль деревянной зубочисткой, нитками, да чем угодно.

Разложите на дно формы декоративные предметы. Проверьте, чтобы они все были невоспламеняющиеся. Для аквариума насыпьте на дно формы декоративный песок синего цвета. Остальные предметы разместите позже. Песок на дне свечки выглядит очень красиво. Он закрывает «ножку» фитиля, образует как бы дно у формы, но может доставить и массу проблем. Из песка выходит много воздуха, что создает большое количество пузырей и позволяет песку расползтись по всей свечке. Чтобы этого избежать, нужно залить песок тонким слоем расплавленного геля и подождать, пока не затвердеет. Можно опустить в расплавленный гель декоративные фигурки и залить их гелем перед тем, как уложить в форму. Все декоративные предметы должны быть чистыми и сухими. Фигурки нельзя помещать на расстояние ближе, чем 6 мм к фитилю, чтобы избежать пятен, а также обезвредить процесс горения. Если разместить предметы близко к стенкам формы, их будет лучше видно. Вы можете подогреть немного форму в духовке или использовать фен, перед тем как заливать гель.

Как избавиться от пузырьков? Пузыри в геле вызывают сильное раздражение у всех делающих свечки, а особенно у начинающих. Чтобы научиться с ними бороться, давайте рассмотрим сначала причины их появления.

Пузыри появляются по следующим причинам:

1. Свойство геля; гель для свечек очень тягучий, поэтому весь воздух, который попал в гель при наливе или остался в предметах, положенных на дно свечки, медленно поднимается вверх в виде пузырей.

Интересный факт: пузыри в гелевых свечках никогда не останавливаются, даже если свечка полностью застыла. Если свечка будет долго стоять, пузыри все уйдут. Но на это понадобятся месяцы, поэтому не стоит рассчитывать на это свойство свечного геля, когда делаете свечки.

Чтобы пузыри вышли быстрее, как можно дольше не давайте гелю застывать. Советуем оставить свечку после залива в самом теплом месте вашей квартиры, например на кухне около духовки и даже в духовке или на солнце на подоконнике. Вы также можете завернуть свечку в теплый шарф и поставить в маленькую коробку, так она долго будет сохранять тепло и больше пузырей успеет выйти наружу до того, как свечка полностью застынет.

2. Температура геля. Разогревайте гель до тех пор, пока в нем не останется ни одного пузырька. Старайтесь его не мешать; если же необходимо размешать комки геля или ароматические добавки, НЕ пользуйтесь деревянными ложками или лопатками.

Чем больше температура геля, тем меньше пузырей. Если вы, наоборот, хотите для достижения какого-нибудь эффекта много пузырей, остудите его. Также было бы не лишним подогреть сам стаканчик, до того как наливать в него гель, поставив его в духовку или в кипящую воду на некоторое время.

3. Способ, как вы наливаете гель. Если делать это слишком быстро, в гель попадает воздух, который потом выходит в виде пузырьков. Наливать его нужно так, как вы наливаете пиво – аккуратно, под углом по одной стенке стаканчика. Рекомендуют заливать гель по нагретому лезвию ножа, но это требует хорошей сноровки.

4. Реакция между гелем и другими предметами.

Что может вызвать пузыри:

– предметы, которые содержат воздух, например, морские ракушки;

– предметы, которые задерживают в себе воздух, например, песок.

Можно подогреть предметы, которые вы хотите положить в стаканчик. Опустите их с небольшим количеством геля в кастрюлю, немного подогрейте, снимите кастрюлю с огня и дайте гелю застыть. Дальше уложите их в стакан, не очищая от геля, в котором они разогревались.

Если вы используете песок, залейте его небольшим слоем геля и дайте остыть. Таким образом, все возможные пузыри из песка останутся в этом небольшом слое. Также можно поставить в духовку песок с небольшим слоем геля и подождать, пока все пузыри выйдут наружу. А потом продолжать заливать свечку.

Используйте вощеные фитили или же просто опустите фитиль в расплавленный гель, до того как закрепите его в стаканчике.

Как избавиться от пузырей, если они у вас уже получились? Поставьте свечку в теплую духовку на несколько часов или на солнце, под лампу, а можно прогреть ее феном. Но будьте осторожны: стеклянный стакан может разбиться, а гель – загореться.

Вернемся к нашей свечке. Дальше нужно разогреть опять гель, остудить до температуры 80–90 °C и заливать медленно и осторожно свечку, причем лучше слоями через небольшой промежуток времени, чтобы избежать образования колодца в центре свечки, а по краям – видимых границ между слоями.

Если в своей свечке вы используете два разных цвета геля и хотите, чтобы цвета плавно переходили друг в друга, то, долив до половины свечки (или до другого уровня, которого вы желаете), не ждите долго, наливайте слой другого цвета. Но сразу лить тоже не советуем, цвета сильно перемешаются в небольшой форме и окрасят свечку в один цвет. Если же хотите, чтобы граница слоев была видной, то подождите, пока нижний слой остынет, и заливайте верхний слой сильно остуженным гелем.

Дайте свечке постоять около суток, и можно ее зажечь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

01.01.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta