Смородина. Целебные свойства

Смородина. Целебные свойства

Кустарник высотой до 2 м. Многочисленные ветви усыпаны множеством круглых ягод. Плоды многосемянные, цвет зависит от вида. Самыми распространенными являются черная, красная и белая смородина.

Растение встречается по всей Европе. Широко культивируется в садоводстве. Дикие растения по своим качествам не уступают культурным.

Растет смородина в природе по берегам рек, озер, возле болот, между кустарниками и в сырых лесах. В южных областях растение часто встречается в горах.

Химический состав

В ягодах смородины содержатся сахара, органические кислоты, минеральные соли, пектины, аскорбиновая кислота. В красной смородине также содержатся дубильные и красящие вещества. Витамина С в ягодах черной смородины содержится 100–300 мг/100 г, в красной – 25–50 мг/100 г, в белой – 4,5 мг/100 г, Р-активных веществ – 1000–1200 мг/100 г, 350–400 мг/100 г и 450–500 мг/ 100 г соответственно.

Красная смородина богата кумаринами, черная – витаминами В9, К1, каротином, фолиевой кислотой, тиамином, рибофлавином, а-токоферолом, никотиновой кислотой, калием и железом, азотистыми веществами.

Целебные свойства

Черная смородина оказывает антибактериальное действие, а ее ягоды – еще и слабое антивирусное, в частности в отношении вируса гриппа. Ягоды черной смородины являются хорошим потогонным, противовоспалительным и мочегонным средством.

Ягоды красной смородины повышают аппетит, хорошо утоляют жажду, оказывают жаропонижающее действие, устраняют чувство тошноты, подавляют рвоту, стимулируют перистальтику кишечника. Сок ягод обладает потогонным, желчегонным, мочегонным и слабительным свойствами, выводит из организма соли.

Ягоды черной смородины оказывают мочегонное действие.

Употребление в пищу

Ягоды белой, красной и черной смородины употребляют как в свежем, так и в переработанном виде. Из них готовят соки, компоты, желе, варенье, пастилу. Из листьев смородины делают витаминный суррогат чая. Их также используют в качестве пряности при засолке овощей.

Из ягод смородины делают сироп, их включают в витаминные сборы.

Рецепты

Смородина цельная без сахара

Тем, кому противопоказано употребление большого количества сахара, можно консервировать черную смородину без него. Для этого заранее нужно прокипятить и высушить в духовке банки или бутылки. Свежесобранные ягоды смородины помещают в эти банки, укупоривают прокипяченными крышками из корки и заливают сургучом. Ягоды хранят в холодном месте. Смородина, законсервированная без сахара, дольше сохраняет вкус и свежий аромат.

Сырой смородиновый джем

Это очень распространенное в народе блюдо.

Ягоды черной смородины промывают кипяченой водой и разминают. Затем их перетирают с сахаром в соотношении 1: 2, закатывают в банки. Однако в этом виде аскорбиновая кислота сохраняется значительно меньше, чем в компоте или соке.

Применение в медицине

Ягоды черной смородины широко используются в медицинской практике. Они являются прекрасным витаминным средством, поэтому их часто включат в витаминные сборы.

Кроме этого, ягоды черной смородины полезны при заболеваниях кровеносной системы, кровоизлияниях, язвах, отеках.

Черная смородина усиливает действие терапии при легочных, носовых и других кровотечениях. Ее ягоды показаны также при заболеваниях почек, мочевого пузыря, печени, желчных путей и органов дыхания. Сок свежих ягод черной смородины назначают детям при скрофулезе и анемии.

Из листьев готовят витаминный настой, который усиливает выделение из организма избытка мочевой и щавелевой кислот, что полезно при ревматизме и подагре.

Ягоды красной смородины назначают при запоре. Кроме того, их используют в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях.

Ягоды и сок белой смородины полезно употреблять при заболеваниях почек, мочевого пузыря.

В народной медицине ягоды и листья черной смородины применяют при авитаминозах, болях в суставах, заболеваниях кожи и мочевого пузыря.

 

Смородина живет 40–50 лет, однако урожай ягод становится намного меньше после 20 лет. Смородина выращивается на плантациях.

В народной медицине рекомендуется пить свежий смородиновый сок при язвенной болезни желудка.

Показания. Благодаря присутствию в смородине комплекса витаминов, пектиновых и фенольных соединений, растение используют в виде отваров при гипо– и авитаминозах, инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Настойку листьев, почек и коры смородины в прошлом применяли при простудных заболеваниях, нарушении обмена веществ и мочекаменной болезни.

Из сухих ягод и листьев смородины приготавливают отвар, которым лечат кашель, гипертонию, ревматизм.

Из почек черной смородины делают лечебные сиропы.

Отваром листьев лечат диатез у детей.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

18.05.2021 enr091 1
Добавил: ukolovavera707 Дата: (24.04.2022 18:45)
+0-
Сейчас будет лето, так что вполне возможно буду эту ягоду есть почаще)))А в данный момент по витамину C выручает эваларовский в шипучих таблетках, дозировка 900 мг. Я его обычно в интернет-магазине фитомаркет заказываю, удобно. Наверное поэтому иммунитет крепкий и болею крайне редко. Предупреждён значит вооружён)) (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta