Система флай-леди: Летайте по дому

Система флай-леди: Летайте по дому

Даже если вы окружены современной бытовой техникой и у вас есть помощница, вам все равно приходится делать какие-то дела по дому. Все равно необходимо вешать одежду в шкаф, закладывать белье в стиральную машину, а посуду – в посудомоечную. Все равно приходится разбирать бумаги на столе и белье в ящиках. Так или иначе, необходимо готовить еду и покупать продукты. Никто за нас всего этого не сделает. Свой дом необходимо организовать под себя, а если вам это сделает посторонний человек, вы просто не сможете в нем находиться. Даже приезжая в гостиницу, где все уже продумано до нас, мы моментально расставляем в номере вещи на свой манер и организуем пространство под себя.

А если у вас большая семья, то работа по дому отнимает особенно много времени, и она, что самое ужасное, бесконечна. Как содержать квартиру в порядке, но при этом не превращать себя в рабыню тряпки и веника? Я предлагаю воспользоваться системой, которую изобрели практичные американцы.

Это система флай-леди, то есть летающая леди. Она основана на том, что каждой работой по дому надо заниматься немного, по пятнадцать-двадцать минут, но ежедневно. Ну, почти ежедневно. Пятнадцать минут можно выкроить даже из самого сложного графика.

Какой смысл в этой системе? Чтобы не оставлять уборку на свободный от работы день. Выходные лучше посвятить чему-то более содержательному, чем уборке квартиры: встретиться с друзьями, поехать в парк или на выставку.

Если вам эта система приглянулась и вы хотите ею воспользоваться, то важно усвоить такой момент: каждое действие должно быть завершено. То есть система флай-леди не предполагает, чтобы вы двадцать минут терли пол, а потом все резко бросили, оставив недомытой полкомнаты, да и ведро со шваброй не убрали на место.

Уборку надо организовать так, чтобы работа была завершена и вы полюбовались законченным действием. Система летающей хозяйки направлена на то, чтобы повышать вашу самооценку, а не доводить себя до фрустрации. Стало быть, надо предварительно продумать: что именно вы сможете сделать в течение этих двадцати минут, чтобы не бросать начатое на полпути. Допустим, вы разберете не весь шкаф, а только одну полку, но сделаете это тщательно, основательно и полюбуетесь на то, как красиво теперь эта полка выглядит. Очень важно, чтобы вы подмечали плоды произведенного труда, увидели результаты. Завершенный труд прибавляет энергию и снижает усталость. Физическая усталость непременно наступит, но она компенсируется той радостью, теми положительными эмоциями, которые вы получите, завершив свой труд.

Продумайте и запишите, на какие фрагменты вы можете разделить уборку, чтобы каждое действие было завершено:

_____________________________

Русскому человеку к системе флай-леди приладиться не так уж легко, ведь мы привыкли к тому, что уж если что-то начинаем, то будем делать, пока не упадем. И, может, даже до конца не доделаем задуманного, упадем раньше. А когда упали, то не увидели результатов труда, а потому усталость подкрепляется эмоциональным неудовлетворением.

Чтобы закрепить систему летающей хозяйки, ставьте будильник. Пусть он вам напоминает о том, что уборку на сегодня следует завершить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

27.03.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta