Первая помощь при солнечном ожоге

Первая помощь при солнечном ожоге

Первая помощь при солнечном ожоге. Всем известно, что солнечный ожог – это повреждение кожи, которое появляется в результате вредного воздействия ультрафиолетового излучения. Практически никто не застрахован от воспаления кожного покрова, а примерно через полчаса пребывания под палящим солнцем итогом может явиться солнечный ожог.

Солнечные ожоги классифицируют, в зависимости от их степени тяжести. Сильные ожоги проявляются появлением на коже волдырей, сильной головной болью, ознобом и обмороками. С ними лучше не пытаться справиться самостоятельно, а надлежит обратиться в лечебное учреждение для получения квалифицированной помощи. 

При несильных солнечных ожогах появляется дискомфорт (натянутость кожи из-за пересушивания), общая слабость и покраснение кожного покрова. Также возможно появление тошноты и рвоты.

Пострадавшему на солнце необходимо оказать первую помощь, чтобы не усугубить ситуацию.

Для начала следует немедленно переместить человека с открытого солнца во избежание появления новых ожогов и усложнения ситуации. Иначе могут возникнуть сильные болезненные ощущения, а процесс заживления будет протекать медленнее.

Если стало понятно, что пребывание на солнце было чрезмерно долгим, следует немедленно принять 1-2 таблетки аспирина. При несильных солнечных ожогах аспирин способен предотвратить появление нестерпимого зуда кожи и болевых ощущений.

Само собой, естественной реакцией кожи на ожог будет воспаление, сопровождающееся появлением жара. Логично, что в этой ситуации может помочь холод, например, можно принять прохладный душ, а сильно обожженные участки кожи можно обработать кубиками льда (как правило, сильнее всего страдают лицо, грудь и плечи).

 
Также можно применять некоторые народные способы. Например, охлаждающий кефирный или сметанный компресс, который поможет снять болевые ощущения, смягчить пересушенную кожу и снять воспаление. Молочные продукты способны сохранить влагу в коже, образовав на ней защитную пленку. Компресс наносят марлевой салфеткой или отрезом бинта на пораженный кожный покров. Компресс следует менять после его нагревания.

Также может помочь сок алоэ. На протяжении нескольких первых часов после получения ожога кожу рекомендуется обрабатывать соком алоэ. Оно хорошо останавливает воспалительные процессы и обладает дезинфицирующими свойствами. Его сок хорошо охлаждает и успокаивает пораженные участки и снимает раздражение.

Помочь в борьбе с солнечными ожогами могут и маски из тертого картофеля. Это средство снимет воспаление и уменьшит следы солнечного ожога на коже лица, а также на теле. Для того, чтобы приготовить маску, берут несколько картофелин среднего размера и натирают на мелкой или средней терке. Затем приготовленную кашицу небольшим слоем кладут в марлевую салфетку и прикладывают на поврежденный участок. После 15-20 минут компресс снимают, а кожу споласкивают прохладной водой.

Для скорейшего восстановления организма после ожога может помочь правильное питание. Для этого рекомендуется употреблять как можно больше продуктов, содержащих естественные антиоксиданты. Это может быть зеленый чай или сок граната. Их употребление блокирует вредное воздействие свободных радикалов на организм.

Существуют также некоторые запреты при солнечных ожогах. Ни в коем разе не следует обдирать облезающую кожу, это может усугубить неприятный процесс. Не стоит использовать мыло, скраб и пилинги, которые могут нанести коже дополнительную травму. Для полного восстановления кожи (примерно через неделю) рекомендуется наносить на поврежденные участки оливковое или миндальное масло, которое способно ускорить регенерацию клеток.

Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

04.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta