Как правильно воспитывать близнецов?

Как правильно воспитывать близнецов?


Рождение близнецов в семье, событие, несомненно, радостное и немного шокирующее, для многих. Помимо хлопот с покупкой необходимого количества одежек и кроваток-колясок, для новорожденных, особые хлопоты доставляют воспитание и образование. Одного ребенка в наше время очень трудно вырастить и дать ему соответствующее образование, а тут сразу двое. Однако судьба послала вам такую радость и счастье, стать родителями сразу двоих деток, так что уповать и жаловаться не стоит.

В воспитании близнецов ничего страшного и сверхъестественного нет, тем более, если заручиться поддержкой родных и близких. Несмотря на то, что они и близнецы, будьте готовы к тому, что черты характера и особенности поведения будут отличаться. Проявляться эта разность начнет еще с рождения. Один больше спит, менее плаксив, другой ребенок полная противоположность. Во многих семьях, в случае рождения близнецов, проявляются предпочтения детско-родительской любви.

Веселость и активность характера одного, отличается медлительностью и неуверенностью характера другого ребенка. Как воспитывать их так, чтобы оба чувствовали себя полноценными и любимыми детьми? Важное условие: жалейте и ласкайте своих детей одинаково, даже если один из них немного ближе к вашему сердцу. Старайтесь, похвалив одного, через некоторое время обязательно похвалить второго.

Близнецы, очень тонкие и чувствительные натуры, они особо восприимчивы к окружающему миру. Эти дети, долго помнят нанесенные обиды или несправедливое отношение, причем не только к себе, но и к своей половинке. Они очень привязаны друг к другу, очень чувствительны к физическому или эмоциональному самочувствию, брата или сестры. Известно много историй, когда разлученные еще при рождении, близнецы стремились найти друг друга, действуя на подсознательном уровне.

В воспитании будьте осторожны, пытаясь навязать таким детям, стремление не походить друг на друга, дабы их было легче различать. В результате психологических исследований было установлено, что независимо от половой принадлежности или особенностей характера, одни стараются походить друг на друга, а другие разительно отличаться. Научно подобное стремление объяснить не удалось так, как это чисто эмоциональное проявление.

Вкусовые предпочтения и предпочтения в одежде, могут быть как одинаковыми, так и нет. Поэтому при покупке вещей, особенно в старшем возрасте во избежание конфликтных ситуаций, старайтесь спрашивать  мнения у обоих. Физическое здоровье, влияет на развитие умственных способностей каждого ребенка и близнецы не исключение. Один из них появился на свет раньше, другой позже, поэтому и в развитии один будет опережать  другого.

 Не допускайте ситуаций, когда дарятся разные подарки. Если ваши дети, действительно увлекаются разными вещами, то лучше всего заранее узнать, что они хотели бы получить. Не записывайте их в одинаковые секции и на одинаковые кружки, если это не по нраву близнецам. Они разные, и это нужно принять к сведению. Один успешнее решает задачки по физике, а другому легче даются языки, причем невнимательные родители могут быть совсем не в курсе этого. 

Избегайте стереотипов, по которым ваши дети, должны ходить не только в одинаковые секции, но и поступать в одно и то же учебное заведение. В результате экспериментов, ученые выяснили, что близнецам не обязательно нужно находиться рядом круглые сутки. Разность их интересов и увлечений, помогают реализовать себя в жизни, как полноценную личность, а искусственно создавать привязанность их друг к другу большая ошибка со стороны родителей. Старайтесь всегда, с раннего детства до взросления, создавать ситуации свободы выбора для своих близнецов. В результате, чего они станут только сильнее, эмоционально и физически независимы.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

02.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta