Самые вредные диеты

Самые вредные диеты

В погоне за идеальной фигурой представительницы прекрасной половины человечества готовы прибегать к различным, порой даже опасным методам. Одним из наиболее популярных на сегодняшний день способов борьбы с избыточным весом являются диеты, которых существует огромное множество. Однако, далеко не все из них приносят желаемые результаты. Некоторые из известных диет не только не справляются со своей задачей, а именно с лишними килограммами, но и наносят вред здоровью. Кроме того, весьма распространённым явлением считается возвращение ушедших за время диеты килограммов и сантиметров сразу же после её завершения. Если вы решили испробовать на себе эффективность диет, как можно тщательнее отнеситесь к выбору и постарайтесь подобрать наиболее безопасную и максимально подходящую именно вам диету, избегая самых вредных из них, которые мы сейчас и рассмотрим.

Монодиеты

Как известно, для нормального функционирования наш организм должен регулярно получать комплекс питательных веществ, минералов и витаминов, отвечающих за состояние внутренних органов и их работу. Суть монодиеты же заключается в том, что на протяжении всего периода её соблюдения необходимо будет отказаться от любых продуктов за исключением одного единственного, предусмотренного диетой. Помимо него разрешается лишь пить воду или чай без сахара. Зачастую, длится такая диета не меньше недели, за время которой организм может ослабнуть, а это приведёт к нарушениям его работы, а также негативно скажется на самочувствии.
Не стоит путать монодиету с разгрузочными днями, ведь за один или два дня на гречке, кефире или фруктах с организмом не успеет ничего случиться. Однако, длительное воздержание от привычной пищи лишает нас всех тех веществ, которые отвечают за жизнедеятельность и здоровье. Результатом такой жёсткой монодиеты может стать ряд хронических заболеваний, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, запоры, слабость, головокружение и тошнота. Помните, что стройность и лёгкость, полученные за время диеты, уйдут, как только вы возобновите свой привычный режим питания, а вот приобретённые болезни останутся.

Голодание

Казалось бы, что может быть проще при желании похудеть, как не голодание. Ведь именно из-за еды мы поправляемся и набираем вес. Стоит всего лишь отказаться на какое-то время от пищи, и организм начнёт использовать для работы свои внутренние, а именно жировые запасы, и все лишние килограммы, собравшиеся на самых видных местах, стремительно исчезнут, оставив только стройное и красивое тело. К сожалению, всё совсем не так, и подобное ошибочное представление о голодании привело на больничную койку многих из тех, кто хотел похудеть быстро и без усилий.

Давайте разберёмся, что же происходит в организме во время голодания на самом деле. Естественно, если вы не будете есть на протяжении длительного периода времени, вы похудеете. Вот только произойдёт потеря в весе не из-за сжигания подкожного жира, а в результате восполнения организмом недостающих веществ за счёт белка, содержащегося в мышечных, соединительных и скелетных тканях. Таким образом, происходит распад мышц, а также гибель нейронов, стремительно отмирающих при нехватке в организме глюкозы. После завершения голодовки организм, перенесший сильнейший стресс, станет ускоренными темпами запасаться жировыми тканями на случай очередного голода. Поэтому результат подобной диеты весьма сомнительный и неоднозначный.

Питьевая диета

Суть данной диеты заключается в том, чтобы исключить из рациона любую пищу в твёрдом виде. На протяжении диеты разрешено употреблять только жидкости. Помимо привычных нам жидкостей, это могут быть соки, пюре или супы в перетёртом виде и разбавленные большим количеством бульона. Создатели данной диеты утверждают, что подобный способ приёма пищи способствует очищению кишечника, выводит из организма шлаки и токсины, а также даёт возможность пищеварительной системе немного отдохнуть от переваривания твёрдой пищи. В результате очищения снижается вес, и улучшается самочувствие.
Всё это верно, однако, есть одно «но». Это продолжительность диеты. Питьевая диета, как правило, рассчитана на 30 дней, в течение которых в рационе может присутствовать исключительно жидкая пища. Кратковременный отказ от твёрдой пищи действительно позволяет разгрузить кишечник и очистить его, однако, длительное употребление одной жидкости может негативно сказаться на состоянии здоровья. Дело в том, что организм взрослого человека нуждается в твёрдой пище, так как именно она способствует выделению слюны и стимулирует пищеварительные процессы. Помимо этого, воздержание от твёрдой пищи приводит к нарушению обменных процессов в организме, а в результате и набору веса, что полностью противоречит целям любой диеты.

Белковая диета

Существует теория о том, что углеводы являются причиной образования жировых отложений и, как следствие, избыточного веса. На самом деле, данное утверждение можно считать верным, только если речь идёт о чрезмерном употреблении углеводной пищи. Многие из тех, кто решил придерживаться белковой диеты, об этом забывают, в результате чего не получают желаемого эффекта и портят собственное здоровье. Единственным преимуществом белковой диеты можно считать относительную простоту её соблюдения, так как меню данной диеты весьма обширное и разнообразное, по сравнению с остальными, обещающими быстрый результат.

Суть белковой диеты заключается в полном отказе или сведению к минимуму в рационе углеводсодержащей пищи. Основное меню составляют кисломолочные продукты, мясо, яйца и рыба. Каши, макароны, хлеб, а также фрукты и овощи максимально ограничиваются. Такой принцип питания оказывает негативное воздействие на почки, перегружая их и приводя к образованию камней. Кроме того, из-за недостатка углеводов в виде круп, овощей и фруктов, замедляются пищеварительные процессы, а при обильном потреблении мясных продуктов, требующих много времени на их переваривание, в желудке начинаются процессы гниения и, как следствие, интоксикация организма.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

24.07.2019 AnnaKorol 1
Добавил: ukolovavera707 Дата: (14.03.2022 10:47)
+0-
Вред любой диеты практически можно свести на нет, если придерживаться её недолго и помогать себе витаминами, чтобы не было дефицита питательных веществ... например эваларовские мультивитамины в шипучих таблетках просто must-have в этом плане. Состав очень хороший и все витамины и минералы легкоусваиваемые, поэтому переживать не приходится. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta