Рефлекторный массаж стоп как метод лечения и профилактики

Рефлекторный массаж стоп как метод лечения и профилактики

Многие интересуются тем, что такое рефлекторный массаж стоп и как его проводят. Большинство людей слышали, что он очень полезен, но не все знают, как проводится данная процедура. На самом деле все просто. Достаточно записаться к сертифицированному подологу или приобрести качественный массажер. Всего нескольких сеансов позволит значительно улучшить состояние здоровья. Кстати, именно данный вид массажа считается сейчас одним из наиболее эффективных. Специалист сам назначит длительность терапии с учетом конкретного заболевания и пожеланий клиента.
 

Что представляет собой массаж стоп?

 

Смысл рефлекторного массажа стоп в воздействии на чувствительные точки, которые находятся на стопах. Массажист воздействует на всю стопу, продвигаясь последовательно от пальцев ног к пяткам. В результате улучшается кровообращение, запускаются обменные процессы и целый ряд химических реакций. Все это положительно сказывается на состоянии внутренних органов, а также на мышцах и суставах.


На стопе в общей сложности существует порядка 6 десятков различных точек, массаж которых влияет на внутренние органы человека, поскольку является их проекцией. Задача массажиста - оказывать на них воздействие разной интенсивности. Есть специальная карта стоп, где обозначены все эти точки. Воздействие на них положительно сказывается на здоровье. Массаж стоп известен с древних времен. Еще тогда целителям были известны различные рефлекторные зоны, посредством воздействия на которые происходит исцеление организма. Данный метод лечения и профилактики многих болезней был издревле распространен на территории Индии, Китая и в других странах. А сейчас эта методика также повсеместно получает свое распространение.
 

Рефлекторный массаж стоп как метод лечения и профилактики
 

Когда помогает рефлекторный массаж стоп?

 

Данный метод лечения считается нетрадиционным. Его применяют достаточно часто, как самостоятельно. так и в дополнение к очному лечению. В частности, его назначают в следующих случаях:
 

  • усталость,
  • бессонница,
  • нарушения аппетита;
  • патология метаболизма;
  • мигрень;
  • неврозы и другие виды нервных расстройств;
  • болезни позвоночника.


Проведение сеансов массажа оказывает целительный эффект. Кроме того, в результате усиливается кровообращение, улучшается состояние сосудов, поднимается настроение. В итоге человек становится более энергичным и к нему возвращается энергия и работоспособность.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sovetok

21.09.2022 Seo 1
Добавил: ЛенаБум Дата: (04.10.2022 19:01)
+0-
Для мужчин весь вещь крайне полезная, важная и нужная.... я с мужем такое практикую. Кстати для здоровья также покупаю ему обязательно мэнс формулу больше чем поливитамины.... благодаря этому и в постели всё хорошо, и иммунитет крепкий. Там кстати есть для него элеутерококк. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta