Работа во время беременности

Работа во время беременности

 Многие женщины с наступлением беременности продолжают работать. Причин масса – необходимость содержать себя, страх лишиться хорошей работы, желание быть постоянно в обществе. 

Работа и беременность – понятия не взаимоисключающие. Конечно, новое состояние может наложить серьезный отпечаток на профессиональную деятельность. Придется отказаться от сверхурочных, ночных смен, тяжелой физической работы.

В идеале все 9 месяцев должны протекать в гармонии и спокойствии, без стрессов. Работа во время беременности должна быть в радость. Но это не повод увольняться и сидеть дома, а потом страдать от отсутствия общения и нереализованности. Самое главное – это выбрать оптимальную нагрузку, которая позволит чувствовать себя спокойно и уверенно во время беременности. Вариантов много.

1. Беременность – лучшее время для обучения
Если, забеременев, вы взяли отпуск, больничный, перешли на половину ставки - т.е. снизили свою рабочую нагрузку – самое время заняться саморазвитием. 

Обучаться можно как в образовательных центрах своего города, так и через Интернет. Массаж, иностранные языки, различные виды рукоделия, бухгалтерские компьютерные программы, курсы кройки и шитья, фотографии, визажа, менеджмента – это далеко не весь список, что можно изучить за период беременности. Некоторые из этих видов деятельности не требуют очень длительного обучения, просты для беременных женщин. Поэтому можно сразу сделать это занятием своим дополнительным заработком или основным - сразу после декретного отпуска.

Если вы остались без работы (по своей воле или нет), в этом случае надо обратиться в социальные службы, они могут помочь. Например, центр занятости часто предлагает определенные виды обучения для безработных. Возможно, и на период беременности они смогут предложить что-то стоящее.

2. Беременность и работа на дому
Если от основной работы пришлось отказаться, всегда можно начать зарабатывать на дому: заняться репетиторством, обучением шитью или организовать курсы по макияжу. Главное иметь желание и поставить перед собой цель. 

3. Беременность и компьютер
Проводить много времени за компьютером вредно не только беременным. Но зачастую без этого никуда. Тем более, если интернет стал единственным заработком и возможностью его найти. 

Сегодня есть много сайтов, где можно найти работу или подработку. Например, в сфере дизайна, рекламы, программирования, консультирования и т.д. Плюсы такой работы очевидны: нет жесткого графика и привязки к офису. К тому же, как правило, она нетрудная, так что выполнять ее можно даже на поздних сроках.

4. Беременность и работа в учреждении
Если по состоянию здоровья ездить в офис или находиться там полный рабочий день стало тяжело, можно попросить начальство хотя бы на какое-то время перенести работу на дом. Разумеется, если работа позволяет это сделать. Многие задания можно выполнять в любом месте. Современные средства связи эту процедуру значительно упрощают.

Уйти в декрет или остаться на работе?

Это тяжелый выбор для будущих матерей-карьеристок. Каким бы ни был ваш выбор, самое главное, не забывайте о своем здоровье и здоровье своего малыша.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

25.04.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta