Программа восстановления ногтевой пластины

Программа восстановления ногтевой пластины

1. Необходимо обрезать слоящиеся ногти. Увы, это вынужденная, но обязательная мера. Важно уметь правильно это сделать. Острыми ножницами сделайте перпендикулярный срез, стараясь максимально снять поврежденную часть ногтя, но не срезая его до основания. Старайтесь сразу придать ногтю красивую форму. Самой популярной сейчас является форма «лопаточкой».

2. Обточите ноготь пилкой в направлении от фаланги вверх.

3. Теперь вам нужно зашлифовать ногтевую пластину. Используйте для этих целей специальную пилку. Самым крупнозернистым слоем полировочной пилки зашлифуйте ногти в направлении вниз движением «зигзаг». Затем обработайте ноготь более мелкозернистой поверхностью пилки.

Заключительным действием этого этапа является полировка самым мягким слоем полировочной пилки.

Не полируйте ногти чаще 2–3 раз в месяц. Частое или неграмотное шлифование ногтей может спровоцировать расслоение ногтевой пластинки.

4. Если вы очень занятая женщина и вам абсолютно некогда лечить ногти, то после этапа 3 покройте ногти специальным укрепляющим лаком с кальцием, купите себе пару резиновых перчаток и включите в пищевой рацион витамины А и D, а также кальций. Если вы будете применять кальций в таблетках, обязательно сочетайте прием с витамином D и принимайте препараты в первой половине дня – так они лучше усвоятся. Пейте кальций с витаминами в течение 10 дней, затем сделайте недельный перерыв и повторите курс еще 2–3 раза с интервалами.

5. Недостаток витаминов и микроэлементов в организме следует целенаправленно восполнять. Например, принимать препарат «Компливит» по 1 таблетке 1 раз в день и «Аевит» по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца. Кроме того, рекомендуется принимать кальция глицерофосфат по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца.

6. Недостаток в организме цинка может привести к лейкониции (появлению белых пятен или полосок). Это можно исправить, если принимать «Кламин» по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца или же пить таблетки, содержащие пивные дрожжи, а также есть побольше морепродуктов (например, морской капусты). Новые ногти будут отрастать крепкими, ровными и без пятен.

7. Стресс и волнения могут стать причиной шероховатости ногтя, а анемия – привести к тому, что ногти станут бледными и белесыми.

Не нервничайте. Легче смотрите на жизнь. Занимайтесь аутотренингом. Против анемии хорошо помогает движение. И, конечно, бросайте курить. От этой пагубной привычки страдают и нервная система, и цвет ногтей.

8. Для сильно слоящихся ногтей очень эффективны теплые ванночки из равных частей оливкового масла и яблочного уксуса. Делайте их по 20 минут каждый день, а затем промокните руки салфеткой. Помассируйте пальцы и дайте остаткам состава впитаться.

? Ванночка с содой. 1 чайную ложку питьевой соды и 1 столовую ложку мыльного порошка или крема для бритья растворите в 1–1,5 л воды, влейте 1 столовую ложку глицерина и 1/2 чайной ложки нашатырного спирта.

? Ванночка с крахмалом. Растворите 1 столовую ложку крахмала в 1 л воды.

9. Делайте для укрепления ногтей теплые ванночки с морской солью: 200 мл воды плюс 1 столовая ложка морской соли (продается в аптеке), плюс 5–10 капель йода. Продолжительность – 20 минут.

После ванночки протрите ногти долькой лимона и дайте соку впитаться.

10. Учтите также, что при использовании декоративных лаков обязательно применение в качестве основы специального витаминизированного лака. Цветные и особенно быстросохнущие лаки очень раздражают ногтевую пластину и портят ее природный цвет. Однако в самостоятельном варианте основа годится только для одноцветного маникюра и ее нельзя использовать под роспись.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

10.07.2020 enr091 1
Добавил: Lussik Дата: (15.02.2021 15:22)
+0-
После снятия гель лака такие ногти страшные, а после наращивания вообще… Одно время на такие процедуры ходила регулярно, вот год уже восстанавливаю ногтевую пластину, делала ванночки укрепляющие, эваларовский кальций хелат пью. Его нехватка, сказывается негативно на крепости ногтей. Это самая легкодоступная форма кальция. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta