Как организовать велосипедный поход?

Как организовать велосипедный поход?

Любители оригинальных видов отдыха не понаслышке знают, что поход на велосипеде куда-нибудь в горы может стать очень увлекательным и приятным приключением. Однако при этом лучше избегать возникновения различных внештатных ситуаций. Поэтому к походу на велосипеде следует подготовиться особенно тщательно. Ведь даже при рядовых сборах на работу мы стараемся все проверить не один раз, к примеру, обязательно смотрим, не забыли ли мы ключи от дома, кошелек, водительские права и т.д. Подготовка к походу на велосипеде должна быть еще более основательной. И первой вашей задачей в данном направлении должен стать выбор маршрута. Так, многим заядлым туристам кажутся очень привлекательными районы Заполярья или местность на Кольском полуострове. В таких районах можно найти множество красивых и живописных маршрутов. Однако вас никто не просит ездить лишь по давно размеченным трассам для велосипедистов. К собственному предпочтению можно выбрать и более плотный по населению район. По всей России локализовано не мало хороших маршрутов для велосипедистов. 

Так, в горах Урала в основном пролегают пути для асов и знатоков своего дела. Новичкам же больше подойдут дороги центральной России, а также южные окрестности, сосредоточенные от Ростова до берега Черного моря. Многие и вовсе желают отправляться в путь, не обозначая при этом конкретного места назначения. В любой поход с использованием транспорта, пусть даже велосипеда, рекомендуется брать навигатор, карту местности с увеличенным масштабом, компас. В южные маршруты обязательно нужно взять с собой средства для защиты от активного солнца. Если же вам, как любителю велотуризма, маршруты Европы либо отдаленной части России кажутся пока недосягаемыми, отчаиваться не стоит. Отправляйтесь на прогулку на велосипеде в ближайшую лесополосу. Однако лучшим местом для привала будет такое, где поблизости имеется река или озеро. А уж если море окажется в пределах вашей доступности, то и вовсе можно считать, что вам крупно повезло. Перед отправлением обязательно стоит тщательно проверить все снаряжение и осмотреть велосипед на предмет исправности всех его частей. В велосипедный поход лучше всего отправляться не в одиночку, а целой компанией, к примеру, из четырех человек. Вернее в вашей команде должно быть не меньше четырех участников. Это количество не случайно. Ведь когда вы разобьете свой лагерь на одном из понравившихся мест, вам захочется побродить по окрестностям вокруг. Но бросать свой лагерь без присмотра очень опасно. И кого-то одного в нем для охраны оставлять тоже не рекомендуется. А если вас будет не меньше четырех, тогда вы сможете разделиться на пары и отправляться гулять по очереди.


Обязательно возьмите с собой комплект запасных шин, которые вам могут понадобиться для осуществления ремонта. Также у вас среди вещей должен оказаться насос и другие детали, помогающие исправить поломку велосипеда. Ведь в дороге может встретиться множество факторов, приводящих к сбою движения: битое стекло, острый камень, гвоздь в досках на мосту, острый сук, случайно оказавшийся под колесами. А в случае поломки тащить велосипед на собственных плечах, является развлечением не слишком приятным. Если у вас в планах имеется поход на велосипедах с ночевкой, тогда в таком мероприятии не обойтись без палатки. Однако везти даже в рюкзаке на спине или на багажнике велосипеда брезентовую палатку будет очень тяжело из-за ее больших размеров и веса. Сегодня в магазинах, торгующих спортивными и туристическими принадлежностями, без труда можно найти более компактный вариант туристической палатки.

Обычно они изготавливаются таким образом, что утрамбовать до незначительных размеров их можно было с легкостью. Поэтому такая палатка уберется даже в рюкзаке среднего размера. А в нем останется еще и место для иных вещей. Следующим пунктом в плане ваших сборов должна стать провизия для похода. Любой поход является таким мероприятием, где мало консервов не бывает. Однако, чтобы не давать желудку сильно проголодаться и в целях поддержания бодрого настроения можно взять в путь побольше мелких орешков. К примеру, всем знакомый арахис является наиболее дешевым видом среди орехов. К тому же он и очень питательный. Чтобы чувство голода не мучило вас, достаточно будет употребить лишь сто грамм этого продукта. Когда вы прибудете к месту стоянки, можно собрать ягоды и грибы, а затем сварить их и съесть на ряду с консервами. Обязательно в поход рекомендуется брать котелок. В нем очень удобно варить суп, кашу или даже компот из ягод. Ведь горячая пища даже в походных условиях является незаменимой, поскольку у вас должны оставаться силы и на обратный путь. В ближайшем водоеме можно наловить рыбы, чтобы в последствии сварить из нее вкусную уху. Такое блюдо, как походная уха, обычно запоминается надолго.


Если вас одолевают сомнения в том, что по дороге вам встретятся источники с питьевой водой, тогда обязательно возьмите с собой негазированную минеральную воду. Отправляясь в поход, предельно важно подумать о собственной безопасности. Лучше заранее выяснить, есть ли в той местности, куда вы отправляетесь дикие звери. Ведь встретиться с волками, медведями или просто дикими собаками не хочется никому. А такие животные вполне могут обитать, казалось бы, в обыкновенном лесу. Поэтому на случай столь неприятной встречи возьмите с собой специальное средство для отпугивания диких зверей. Можно приобрести такой, который работает на основе ультразвука. Для самообороны можно взять и электрический прибор, создающий шок в случае нападения врагу. Ряд данных приборов работают так, что их можно просто поместить в палатку и включить. После этого прибор будет сам отпугивать любых зверей. В зависимости от конкретной модификации радиус действия у таких приборов может достигать семиста метров. Но для велосипедных походов рекомендуется однако выбирать такие районы, где поблизости расположены довольно населенные людьми пункты. Можно отправиться и туда, где в пределах шаговой доступности вы сможете в случае угрозы жизни или иной существенной опасности дойти до рыбацкой или охотничьей избы. В таких местах часто на отдыхе находятся грибники или простые любители природы.

Не следует отправляться в очень глухие и буквально безлюдные места. Также избегать нужно болота. Болото опасно не только тем, что может засосать вас, но и тем, что вокруг таких мест обычно скапливается множество мошкары и прочих надоедливых насекомых. Средства против комаров и мошкары также нужно обязательно взять. Прибыв в рамках похода на стоянку, старайтесь вести себя максимально прилично. Ведь это вам предстоит находиться в гостях у природы, а не ей у вас дома. Если имеется в том месте, где вы расположились, уже затухшее кострище, то используйте его снова для разведения костра. Если такого кострища нет, то костер развести не составит труда. Выберите с этой целью подходящую площадку, вокруг оградите ее с помощью камней. Если есть возможность, камни вокруг присыпьте землей и песком. Так огонь не сможет распространиться ненароком дальше положенного места. Уходя, оставляйте место после себя чистым. Весь мусор соберите в пакет, который вы выкинете в ближайшем мусорном контейнере. Естественно, костер следует полностью затушить. Старайтесь помнить о том, что окружающую природу необходимо беречь, воспитывая в себе уважительное к ней отношение. В этом случае и впечатления на ряду с воспоминаниями о походе будет только положительными.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

08.02.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta