Помогут чеснок и лук: как приготовить натуральный яд для колорадского жука

Помогут чеснок и лук: как приготовить натуральный яд для колорадского жука

Чтобы собрать щедрый урожай картофеля, недостаточно правильно его посадить, но и нужно знать, как избавиться от незваных гостей – колорадских жуков. Обычно с ними борются химическими инсектицидами или вручную собирая и уничтожая личинки вредителя. Однако с этой задачей также отлично справятся и более экологические средства.
 

Об этом сообщает "Апостроф".
 

Так, картофель можно опрыскать раствором с добавлением чеснока, жгучие вещества в составе которого отрицательно влияют на колорадских жуков.
 

Для приготовления смеси, необходимо взять 200 граммов очищенного или неочищенного чеснока, измельчить их и размешать в ведре с водой. После этого смесь нужно проварить в течение часа и добавить около 40 мл жидкого хозяйственного мыла или такое количество твердого, натертого на терке. После охлаждения смесь можно использовать для обработки кустов картофеля.
 

Кроме этого, неплохое средство для борьбы с колорадскими жуками выйдет из луковой шелухи. Чтобы его сделать, необходимо взять 0,5 кг сухой шелухи и смешать с 10 литрами холодной воды, после чего накрыть и оставить в прохладном месте без прямых солнечных лучей на двое суток. Готовую смесь процедить и смешать с 60 мл жидкого мыла, после чего можно опрыскивать растения.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

07.06.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta