Покупка арендного бизнеса как способ зароботка

Покупка арендного бизнеса как способ зароботка

Если вы не любите заниматься организацией нового бизнеса, а хотите спокойно работать по проверенной бизнес-модели, купите готовый арендный бизнес, то есть помещение, которое уже сдается арендаторам. (Этот вариант подходит и для тех предпринимателей, которые не хотят лично управлять недвижимостью, а планируют нанять управляющую компанию.)
 

Минимальный набор для создания арендного бизнеса: недвижимость с ремонтом, арендаторами и каналами привлечения новых клиентов. Чем больше арендатор предоставляет услуг, на которые есть платежеспособный спрос, тем выгоднее бизнес. Конечно, при соблюдении ряда условий.
 

При покупке нужно проверить:
 

  • документы на помещение (собственник, техническое состояние, стоимость);
  • лицензии и разрешения на работу (если таковые нужны);
  • договоры с текущими арендаторами (сроки, условия, размер оплаты, наличие пункта про индексацию арендной ставки);
  • договор с управляющей компанией (если он есть);
  • отсутствие оформленных кредитов, других долгов и обременений, которые может скрывать продавец.
  •  

Если с документами все в порядке, рассчитайте:
 

  • потенциальную ежегодную прибыль (суммарные платежи за аренду и за дополнительные услуги минус расходы на содержание помещения, зарплату сотрудникам, оплату подрядчикам и налоги);
  • срок окупаемости, который обычно составляет около десяти лет плюс-минус один-три года. Учтите, что в долгосрочной перспективе недвижимость обычно дорожает в среднем на 5% в год. Прирост стоимости зависит от региона, района, технического состояния помещения, транспортной доступности, видов деятельности соседнего бизнеса. Посоветуйтесь с оценщиками, прежде чем принимать окончательное решение.


Главный вопрос: почему собственник продает готовый арендный бизнес, если он прибыльный? Оцените существующую конкуренцию. Если рядом сдаются другие помещения, узнайте цены, условия работы и уровень загруженности площадей. Подумайте, как в будущем соседний бизнес повлияет на ваш и что нужно сделать, чтобы повысить прибыль. Составьте собственный бизнес-план.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

27.02.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta