Подростковая дружба

Подростковая дружба

Дружба - это одно из самых важных чувств человека. Значимость дружбы очень ценная и высокая. Ведь среди многих людей очень сложно найти человека, который разделит ваше мировоззрение, поймет вас в трудную минуту и разделит с вами переживание, горе, радость и счастье, будет хранить все ваши секреты и останется верным. Говорят, что дружба, это когда в людях живет одна душа. Друг нужен каждому, невзирая на возраст и предпочтения. Ваш ребенок не является исключением.

Он должен иметь своих друзей и круг собственного общения. В каждом возрасте дружба имеет свои ценности. Подростковая дружба имеет свои некие особенности. Поговорим о ней.

Родители могут с уверенностью считать, что именно они могут быть самыми лучшими друзьями для своего ребенка. Но нужно понимать, что ему необходимо общение с ровесниками. В подростковом возрасте дружба имеет очень ценное значение для детей, так как именно в этот период ребенок начинает понимать свои потребности в жизни и потребность в близком человеке.

Некоторые подростки отдают предпочтение иметь очень много друзей, а некоторым достаточно одного или двух. Со временем они поймут, что настоящих друзей много не бывает.

 

Чем подростковая дружба отличается от детской?


Подростковая дружба отличается от детской. Ведь в младенческом возрасте они выбирают друзей только для игры, а становясь старше, ищут человека с интересами и взглядами максимально похожими на них собственные.

Этот факт, к сожалению, может в дальнейшем сыграть роль в разрыве дружеских уз, так как со временем интересы будут еще не один раз меняться. Иногда эта дружба страдает и от появления в жизни одного из друзей второй половинки. Появляются различные обиды и ревность.


Подростковые дружеские отношения отыгрывают огромную роль в процессе социализации ребенка. Благодаря ей, дети чувствуют духовную близость, определяются со своим местом и потребностями в жизни.

Некоторые родители пытаются навязать своему дитю мнение и созданный ими стереотип по поводу общения. Это является одной из больших ошибок в воспитании ребенка. У него начинают развиваться своего рода комплексы. Когда ребенок находится в возрасте 10 лет, он начинает активно экспериментировать с кругом своего общения. Так как у него еще нет сформированных потребностей и мировоззрения, этот круг может очень часто меняться. 

Это нормально, вмешиваться не нужно. Дайте вашему любимчику самому найти себя. Но иногда, даже в таком возрасте у ребенка может развиться сильная привязанность с эмоциональной стороны. В таком случае еще с детских лет он может перенести такую дружбу и в зрелый возраст. Но если уж случается так, что дружеские отношения, по каким либо причинам разрываются, вы должны оказать моральную помощь подростку.

Ведь для него это большая психологическая травма- человек, к которому он был привязан и который был всегда рядом, вдруг исчезает из жизни. Могут возникать различные обиды и разочарования. Нужно поговорить с ребенком по этому поводу, попытаться разобраться, почему так произошло, и действительно ли бывший друг был достойным такого звания. Вы, родители, имея большой опыт за своими плечами, должны научить ваше чадо отличать настоящих друзей от лживых.

Чтобы не случилось, всегда поддерживайте своего ребенка, даже если он не обращается к вам за помощью. Ведь жизнь довольно не простая штука, и малышу придется встретиться не только с такими прекрасными чувствами, как любовь, нежность, страсть и понимание. Будут на его пути и предательства, измены, подлости и сплетни.

Так что будьте готовы всегда прийти на помощь. Научите вашу кровинку ценить настоящую дружбу, ведь это чувство так нужно всем, а иметь настоящего, преданного человека- подарок судьбы. Ведь, находя поддержку и опору в настоящем друге, будет намного легче идти по этой нелегкой дороге жизни.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

10.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta