Как сушить пуховик после стирки?

Как сушить пуховик после стирки?

Уютная пуховая курточка ассоциируется с солнечной и снежной зимой, ведь в нее так приятно кутаться в морозную стужу. Такой предмет гардероба надежно защищает от порывистого ветра и минусовой температуры благодаря самому легкому натуральному наполнителю. И даже при теплой погоде в нем намного комфортней, чем в грузном пальто или дубленке.

Но время от времени его приходится стирать, как и другую верхнюю одежду. У тех, кому предстоит эта процедура впервые, возникает резонный вопрос: как сушить пуховик после стирки, чтобы он не утратил своих замечательных теплоудерживающих свойств и сохранил первоначальный привлекательный вид? Несложные хитрости помогут справиться с этой кропотливой задачей.


Корректная стирка – залог половины успеха 


От того, насколько качественно и деликатно выполнен процесс стирки изделия, зависит его способность после высыхания оставаться равномерно плотным без пустот и комков. Для этого важно придерживаться некоторых правил. Вода в машинке должна быть оптимальной для столь «ранимой» вещи температуры (30ᴼ), потому что слишком горячая спровоцирует образования на поверхности ткани неприятные узоры в виде желтых пятен. Они станут следствием растворения остатков жирных веществ в остевой части пера.

Низкие обороты мощности (600-700) обеспечат оптимальную нагрузку на куртку (пальто), исключив чрезмерное сбивание пуха. Дополнительное полоскание (примерно полтора часа) полностью вымоет средство для стирки. Это предупредит появление белых некрасивых линий после высыхания. Если таковые наблюдаются, то стоит, вопреки лени, повторить процедуру заново. Режим отжима лучше продублировать дважды.

Кстати, придется отказаться от сухого стирального порошка, если речь идет о пуховике, даже если средство дорогое и качественное. Его агрессивная структура не растворяется полностью. Мельчайшие частицы проникают в ткань и очень «не хотят» покидать ее пределы. Это наиболее частая причина белесых росписей на материале. Жидкие гели лучше справятся с очищением и легче вымоются.

Теннисные мячики или специальные шарики помогут равномерно взбивать внутреннюю набивку, не давая ей слеживаться в одних и тех же местах. Такой прием рекомендуют сами производители верхней одежды. Стоит лишь предварительно убедиться в том, что «спортивные помощники» не линяют.

Тонкости сушильного дела


Вынув постиранный пуховик, следует встряхнуть его несколько раз, затем повесить на плечики и разместить для просушивания в комнате, где циркулирует сухой воздух. Вешалка используется пластиковая, так как деревянная способна подарить на память следы на подкладке. Оставлять в ванной не рекомендуется, потому что влага помещения будет задерживать процесс испарения, что может способствовать образованию плесени. Лучшее время для такого ухода – лето, а место – проветриваемый балкон.

Свету от ярких солнечных лучей не место на пальто (куртке). Это приведет к выгоранию ткани. Важно периодически снимать одежду (каждые 4 часа) и снова встряхивать. Фасоны моделей часто снабжены фигурными кассетами с прострочкой (в виде квадратов, ромбов, полос). Эти «домики» сдерживают набивку, не давая оседать в нижних частях. Каждый из них придется расправлять вручную, включая область рукавов, капюшона, для наилучшего распределения наполнителя.

Вещи без кассет советуют сушить в горизонтальном положении. В противном случае теплое содержимое сползет вниз и превратит одежду в толстое в этой части одеяло с пустотами сверху. Поэтому можно прибегнуть к помощи деревянной или пластиковой ванной решетки (сушилки). На ней аккуратно раскладывается куртка и оставляется на несколько часов. Позже стоит встряхнуть ее, перевернуть. Повторить раза 3-4.

Не нужно подстилать никакие материалы под низ, тем более плотные хлопковые. Они создают отличную среду для жизнедеятельности бактерий в натуральном утеплителе и снижают скорость высушивания. Примерно через сутки пора вывешивать пальто (куртку) на плечики. К этому времени основная его часть уже высохнет, а остальные укромные места доработают свежий сухой воздух и ручное встряхивание.

Основные запреты


Главное правило сушки пуховика – никуда не торопиться. Одежде важно повисеть хотя бы 2 дня, чтобы как следует распушиться и проветриться. И отопительные приборы не должны принимать в этом участие. Горячие потоки помогут размножаться бактериям, которые все же присутствуют в пушинках и перьях. Будет обидно, если вещь испортится, приобретя неприятный запах. Допускается использование фена, но с обязательной возможностью включения только холодной струи воздуха.

После ручной стирки нельзя вешать мокрый предмет гардероба вертикально, даже при имеющихся прошитых разделителях. Плохо отжатый пуховик содержит много воды, которая, стекая, обязательно потянет вниз всю набивку. В результате такого приема куртка станет тонкой сверху и уже не согреет область плеч, спины и груди в мороз. Модель подсушивают горизонтально в течение первых двух суток, затем на плечиках. Частый контроль за состоянием пуха (переворачивание, потряхивание) предупредит слеживания в комки.

При очищении запрещается использовать любые деликатные отбеливатели. Если от их воздействия не пострадает внешняя ткань, то текстура пуха обязательно нарушится. То же относится к процедуре кипячения. Высокая температура уничтожит изделие. Потеряв согревающие способности, вещь рискует попасть из категории «любимых» в разряд «убитых». Слишком загрязненные места следует предварительно обработать соответствующими для таких целей средствами.

Даже, если на первый взгляд кажется, что пуховик испорчен, не нужно «хоронить» его заранее. Стоит попытаться все исправить, начав с самого начала. Правильно постирав, затем – грамотно просушив, с кропотливым перебиранием всех разделов, наверняка обнаружится неожиданно позитивный результат. Простое следование рекомендациям по уходу за пуховиком продлит комфорт при носке красивого и функционального предмета гардероба.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

02.02.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta