Почерк и характер человека

Почерк и характер человека

Давно известно, что почерк человека может о многом рассказать. Так сказать, не обязательно лезть прямо в душу, чтобы узнать, что там твориться.Графология – направление психологии, объектом исследования которого является почерк человека. Согласно графологии, исследовав почерк человека можно сделать выводы про индивидуальные особенности личности. Конечно, в наше время эта наука становится все менее востребованной, ведь в эру компьютерных технологий писать от руки приходиться все реже и реже.
Графология применяется и в криминалистике, и в медицине, во всех сферах, где объектом изучения личности является его почерк. Результаты же исследований не всегда и не всеми признаются. В той же криминологии заключение графолога не является существенным доказательством.

Характеристики почерка человека это результат не только субъективных переживаний в момент написания. На почерк человека могут влиять и внешние факторы, всевозможные раздражители в момент написания. Если процесс написания того или иного документа, письма проходят в напряженной, угнетенной обстановке или же в уютной и комфортной, то и почерк человека может значительно меняться от внешних условий.

Но, тем не менее, мы можем воспользоваться наработками графологов, несмотря на то, что некоторые психологи, медики и криминалисты относятся к их методу где-то скептично.
Выдать характер человека может различные свойства его почерка: размер букв, наклон, расположение между словами и строками, подпись, знаки препинания, нажим письма. Даже обычный человек, не имеющий специальных навыков может отличить некоторые письма между собой, к примеру, почерк написанный школьником и взрослым человеком, мужчиной или девушкой.

Конечно, каждый почерк говорит о человеке, так как на лист «выливаются» черты его характера, зашифрованные под набором символов, не более.

Давайте проанализируем почерк человека касательно нажима ручки, карандаша. Итак, более легкий нажим присущ интровертам, более твердый – экстравертам. Также сильный нажим может свидетельствовать о внутренней уверенности, так как присущ более волевым людям. Волнообразный нажим – может говорить о том, что в момент написания человека посещали различные эмоциональные переживания, или о неуверенности(если нажим меняется в каждом документе – количественный признак).

Крупный почерк может предполагать следующие черты характера: самонадеянность, амбициозность, желание выделиться, лидерство, уверенность в себе.

Крупный вытянутый почерк (если ширина больше высоты букв) присущ людям которые всегда стремятся обратить на себя внимание.

О чем может рассказать более мелкий почерк? Мелкий почерк – признак рассудительности, сдержанности. Такие люди очень аккуратны и бережливы и в жизни и на листе бумаги.

Беглый, размашистый, не очень аккуратный почерк свидетельствует о хороших адаптивных способностях человека. Такие люди быстро ориентируются в новой обстановке, очень положительно воспринимают любые изменения в жизни, обладают хорошей приспособленностью.

Общие признаки почерка могут рассказать о многих чертах характера человека. Но существует множество факторов, которые могут навести вас на ложные выводы. Поэтому в графологии есть только два пути – стать дилетантом или посвятить пару дней (не более) этой не сложной науке, чтобы немного ориентироваться в «буквах». Тогда вы сможете читать людей и по личным запискам, и по резюме, и по обычному списку покупок написанным ним от руки.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

26.12.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta