Почему нельзя игнорировать детей

Почему нельзя игнорировать детей

Некоторые родители, стараясь не выплескивать негатив на ребенка в форме крика, бросаются в другую крайность и начинают игнорировать его. Но на самом деле игнорирование - одно из худших наказаний для ребенка.

Да, вы не кричите, не бьете - но не замечаете его, не отвечаете и не реагируете на обращения. И это совсем не безобидное наказание. Так вы даете ребенку понять, что его просто не существует для вас. Ведь если его не замечают - значит его "нет".

Взрослые понимают, что игнорирование и обиды - просто способы манипцляции. А дети чувствуют себя брошенными, для них это очень тяжелое наказание, они готовы вытерпеть от вас любую реакцию, лишь бы снова стать "заметными". А реакцию легче всего получить как? Правильно, плохим поведением. То есть как метод воспитания такое наказание не работает совершенно.

Ребенок нуждается в постоянном взаимодействии со взрослым, в подтверждении своей значимости и нужности, своей заметности, важности в жизни взрослого. От этого зависит не только его ситуативное поведение, но и нормальное развитие в целом. То есть игнорированием психотравму нанести даже легче, чем криком (но кричать все же не стоит).

Особенно страшным является игнорирование со стороны мамы. Ребенок чувствует, что его нет, то есть испытывает страх смерти, который очень тяжело вынести как морально, так и физически. Бойкот со стороны мамы - первый шаг в сторону комплексов, неврозов и психических расстройств у ребенка.
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Sovetok

19.06.2021 evgeniakrichfalyvshi 1
Добавил: РитаМалышева Дата: (13.02.2023 07:06)
+0-
Меня в детстве довольно часто игнорировали и я выросла с мыслью, что я родителям совершенно не нужна и не интересна. Поэтому конечно такого допускать нельзя. Также для хорошего развития нервной системы малыша можно давать мишки эвалар мультивитамины. Они ещё развивают память, внимание и хорошо укрепляют иммунитет. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta