Почему курчавится морковь, а иногда и петрушка?

Почему курчавится морковь, а иногда и петрушка?

Потому что в основании молодых листьев поселилась зонтичная листоблошка и высасывает из листьев соки. Она летит самой ранней весной с хвойных культур, на которых зимует. Проще всего накрыть посевы моркови лутрасилом. Иногда рекомендуют поливать их раствором керосина или посыпать нафталином. Этого делать не следует: во первых, корнеплоды будут иметь эти запахи, во вторых, керосин и нафталин – сильные канцерогены, и они нашему организму ни к чему. Надо делать очень ранние посевы моркови, как только сойдет снег, или, наоборот, более поздние, после того как отцветет вишня. Иногда листья у моркови могут закручиваться в июле, но тогда у них обычно появляется синеватый отблеск. Это недостаток калия. Опрыскайте посадки под вечер раствором препарата «Унифлор бутон» или вытяжкой золы.

Почему вырастают морковные уродцы?

Кривые корнеплоды чаще всего появляются из за запоздалого прореживания (первое следует делать при появлении первого настоящего листа) и из за загущенных посадок. Корнеплод, имеющий перетяжки, получается в почве разной плотности. Корнеплод разветвляется, если в ранней стадии корешок попал на камешек.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

16.07.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta