Пенка для умывания нормальной кожи

Пенка для умывания нормальной кожи

Пенки для умывания содержат поверхностно-активные вещества, которые хорошо растворяют и удаляют загрязнения с кожи. В их состав входят пенообразующие вещества – лаурилсульфаты, которые могут вызвать нарушение защитного слоя кожи, что приведет к ее повышенной сухости, шелушению и увяданию. Для уменьшения этого действия в состав многих пенок для умывания добавляют кокосовое масло и его производные. В некоторых пенках содержатся полезные для кожи компоненты (витамины, антиоксиданты), но в малом количестве. К тому же при очищении кожи они не могут проникнуть в нее, поэтому не оказывают своего действия. Важно в конце умывания тщательно смыть остатки очищающего средства с поверхности кожи. Затем нужно кожу увлажнить или смягчить питательным кремом.


Пенка для нормальной кожи

Пенка с гидролатом смородины

Требуется: по 25 мл гидролата смородины, воды, 20 капель водной суспензии прополиса, по 10 капель биозола, молочной кислоты, 7 г глицерина, 5 г бетаина, по 2 г АСА-Ф, ЦМТ, 0,5 г порошка черники, по 4 мл эфирного масла мандарина, лимона, грейпфрута.

Приготовление: смешать гидролат, воду, бетаин, ЛСА-Ф, ЦМТ, порошок черники, подогреть на водяной бане, добавить глицерин, снять с огня, добавить биозол и оставшиеся ингредиенты, перемешать.

Применение. Нанести небольшое количество пенки на лицо массирующими движениями, смыть через 10 мин теплой водой.


Пенка из мыла

Требуется: 20 г мыльной основы, 80 мл настоя валерианы, 6 мл полисорбита 20, по 4 мл водочно-глицеринового экстракта облепихи, по 3 мл масла лесного ореха, ромашки, бораго, эфирного масла лимона, лайма, можжевельника, зеленого чая, солодки, 1 мл пшеничного протеина, 0,6 мл аллантоина, 0,5 мл витамина Е, 10 капель консерванта.

Приготовление: основу поставить на водяную баню, добавить 20 мл настоя, в оставшийся настой добавить аллантоин, экстракты, пшеничный протеин, смешать обе смеси, добавить полисорбит 20 и другие ингредиенты, тщательно перемешать.

Применение. Нанести небольшое количество смеси на лицо массирующими движениями, смыть через 10 мин теплой водой.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

26.05.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta