Обрезка декоративных кустарников

Обрезка декоративных кустарников

Санитарная обрезка – это вырезание сухих, больных, поврежденных, слабых, пере крещивающихся и растущих внутрь куста ветвей. Прореживают куст так, чтобы центр кроны был открыт для доступа воздуха. При этом вырезают вся корневую поросль, кусту придают симметричную форму. Без такой обрезки кустарники быстро стареют и теряют декоративность. Формирующая обрезка (слабая) – небольшое укорачивание или прищипка побегов для придания кусту формы и равномерного развития кроны. Сильные побеги обрезают слабо, а слабые – сильнее, чтобы вызвать образование мощных боковых побегов. Не следует делать все ветки одинаковой длины. Слабую обрезку применяют к кустарникам, у которых приросты появляются по периметру кроны. Это акация желтая, барбарис, бересклет, бирючина, ирга, калина, кизильник, лапчатка кустарниковая, магония, сирень, снежноягодник. У калины и сирени сразу после цветения обрезают отцветшие кисти.

Формирующую обрезку (сильную, на ⅔ прироста) применяют ко всем формам бузины черной, дерена белого, лещины, скумпии, т.к. их декоративность определяется красивой листвой. При такой обрезке цветение не наступает, но листья становятся в несколько раз крупнее и красивее. Цветущие кустарники обрезают по-другому. У гортензии метельчатой побеги укорачивают на 5 почек, у буддлеи Давида вырезают весь прошлогодний прирост на пенек не более 5 см. У пузырника ветви укорачивают на половину длины, ромнею обрезают на высоту нескольких сантиметров над землей. Спиреи (Билларда, Бумальда, Дугласа, иволистную, сиренецвет, японскую) обрезают до высоты 25-35 см от земли. После такой обрезки быстро образуются сильные побеги, зацветающие уже летом или осенью. Главное – провести эту обрезку как можно раньше, чтобы было время для роста новых побегов и закладки на них цветковых почек.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

08.09.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta