Обработка носа и ушей малыша

Обработка носа и ушей малыша

Природа устроила носовые и ушные проходы таким образом, чтобы в них не помещался палец и было бы невозможно в них залезть. И действительно, по замыслу Творца внутренняя среда уха, носа, рта и глаза совершенно не нуждается в каком бы то ни было вмешательстве и дополнительном очищении. Кожа и слизистые поверхности этих органов вырабатывают ровно столько секрета, сколько необходимо для их нормального функционирования. Если же начать активно удалять секрет, то можно легко нарушить равновесие и спровоцировать его излишнюю выработку: чем тщательнее и чаще удалять секрет, тем больше его образуется.

Это правило справедливо в отношении человека любого возраста, а что касается новорожденного, то здесь следует быть особенно аккуратным. Необходимо помнить, что у новорожденного короткие и узкие носовые ходы и короткая слуховая труба, поэтому при их очищении фитильком или ватной полочкой можно легко нанести травму. Результатом этой «гигиенической» процедуры может стать воспалительный процесс, например такой, как отит или ринит, возникшие из-за механического раздражения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

18.01.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta