Новый порядок действий банков при зачислении наличных средств на счета физлиц на сумму свыше 400 тыс. грн

Новый порядок действий банков при зачислении наличных средств на счета физлиц на сумму свыше 400 тыс. грн

Соответствующий порядок будет применяться во время действия военного положения в Украине. Национальный банк Украины обозначил порядок действий банков в определенных случаях зачисления наличных средств на счета физлиц на сумму свыше 400 тыс. грн. Так, если клиент не предоставит по требованию банка документы или сведения, необходимые для установления источников происхождения таких средств, расходные операции с этого счета будут ограничены. В таком случае со средствами на счете можно будет осуществлять только финансовые операции в поддержку Вооруженных Сил Украины, а именно:

  • зачисление средств на счета ВСУ и специальный счет, открытый Национальным банком,
  • благотворительная помощь на счет Министерства социальной политики Украины, открытый Национальным банком,
  • приобретение облигаций внутреннего государственного займа «Военные облигации».

Все остальные меры принимаются банками в соответствии с требованиями законодательства в сфере денежного мониторинга.

Национальный банк принял соответствующее решение во исполнение Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения».

Соответствующее решение утверждено  постановлением Правления Национального банка Украины от 08 апреля 2022 года №69 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 23 марта 2022 года №60» . Постановление вступает в силу 08 апреля 2022 года и действует в течение действия военного положения в Украине.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

13.04.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta