Названы гормоны, влияющие на красоту и молодость

Названы гормоны, влияющие на красоту и молодость

Внешность человека целиком зависит от внутреннего состояния здоровья. Это касается и гормонального баланса. Поэтому, чтобы сохранить красоту и молодость, важно следить за гормонами.

Какие гормоны влияют на внешний вид, рассказала в Instagram врач Екатерина Новикова.

Прогестерон. Данный гормон отвечает за регулярность женского цикла, увеличивает энергию, помогает нормализовать сон. Он – залог сильных волос и чистой кожи.

Мелатонин – необходим для полноценного сна, участвует в работе эндокринной системы, защищает от свободных радикалов.

Тестостерон – влияет на скорость обновления клеток эпидермиса, увеличивает выработку коллагена, то есть, делает кожу упругой. Тестостерон нужен как мужчинам, так и женщинам.

Соматотропин. От этого гормона зависит рост и восстановление костей, скорость метаболизма, сжигание жира.

ДГЭА. Из-за дефицита этого гормона ногти становятся ломкими, выпадают волосы. Он также влияет на настроение и продолжительность менструации.

ТТГ, Т3, Т4. Дефицит гормонов щитовидной железы проявляется в виде сухой кожи, ломких волос и выпадения волос. При их избытке кожа становится влажной и повышается потливость.

Эстроген. Блеск волос, упругая кожа, крепкие сосуды и хорошее настроение – его заслуга!

Как нормализовать гормональный баланс

Врач называет несколько простых шагов, доступным каждому. Гормоны напрямую зависят от рациона. Важно питаться правильно, не забывать есть полезные жиры и белки. Желательно минимизировать потребление сахара. В качестве помощи организму можно пить омега-3.

Если волосы, ногти и состояние кожи сигнализируют о проблемах со здоровьем, стоит проверить уровень гормонов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

01.09.2021 enr091 2
Добавил: donnaronna Дата: (10.09.2021 15:25)
+0-
Спасибо. В период гормональной перестройки, особенно при менопаузе нужно следить за гормонами. При нарушении баланса приливы могут быть, сухость слизистых ощущается, нервозность. Я в этот период регулярно курсами пью ледис формула менопауза усиленная формула. В составе тоже растительные экстракты (цимифуга, клевер), помогает поддерживать гормональный фон, пополняет запасы витаминов в организме, благоприятно влияет на эмоциональное состояние. Что касается молодости кожи, то именно селен в составе повышает выработку коллагена, уменьшает морщины. (Материал) Спам
Добавил: illariastrogonova Дата: (22.10.2021 12:04)
+0-
Очень интересно. Вообще старость у всех наступит, но при этом хочется сохранить здоровье на долгие годы, чтобы букет болезней не вылазил. Спортом заниматься, меньше вредных продуктов кушать. Я сама эваларовский карнозин стала принимать, во-первых, это антиоксидант мощный, который поддерживает здоровье сердца и на клеточном уровне способствует омоложению организма. На сайте фитомаркет.ру беру, иногда хорошие скидки у них бывают, можно сэкономить. Чувствую себя прекрасно и сил намного больше. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta