Можно ли пить кофе при гипертонии и как кофеин улучшает здоровье: проблемы с сердцем - не про вас

Можно ли пить кофе при гипертонии и как кофеин улучшает здоровье: проблемы с сердцем - не про вас

Как употребление кофе в течение дня может влиять на ваше здоровье - в хорошем или плохом смысле.тКофе – естественный "энергетик", усиливающий умственные и физические способности, о чем говорят множество исследований по всему миру.

Благодаря ее возбуждающему воздействию на организм, люди, хоть и на короткий период времени, но испытывают ободрение, исчезновение усталости и сонливости.

Основной компонент кофе, действующий на центральную нервную систему – кофеин. Но стоит разобраться, как же этот напиток действует на наше здоровье - особенно на работу сердца... и давление.

Эффект кофеина на давление зависит от типа кофе. Растворимый кофе имеет меньше кофеина по сравнению с натуральным. Однако такой вид часто включает в себя синтетические усилители вкуса.

Кофе, сделанный из жареных зерен, действует как антиоксидант, снижая риск развития атеросклероза. Впрочем, высокое содержание кофеина может вызвать проблемы для людей с гипертонией. Если давление обычно низкое, после кофе оно может возрасти или нормализоваться. Исследования показывают, что кофеин может вызвать кратковременное, но существенное повышение АД.

Кофе не всегда ухудшает самочувствие при повышенном давлении. Некоторым больным, включая гипотоников, употребление тонизирующего напитка в умеренных количествах может быть разрешено или даже рекомендовано. Ибо кофе может облегчить спазмы сосудов головного мозга, обусловленные нарушением циркуляции спинномозговой жидкости, аневризмами или травмами, тем самым снижая давление в черепной коробке.

Хотя кофеин временно и повышает давление, исследования не выявили прямой связи между употреблением этого напитка, гипертонией и частотой сердечно-сосудистых заболеваний.

В отличие от этого, многочисленные исследования показали, что у людей, которые выпивали 1-6 чашек кофе в день, риск сердечно-сосудистых заболеваний был ниже, чем у тех, кто не пил кофе. К примеру, даже те, кто употреблял 3-4 чашки кофеинового напитка в день, могли похвастаться снижением риска проблем с сердцем на 17 процентов.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

30.03.2023 enr091 1
Добавил: Марфуша Дата: (05.05.2023 18:27)
+0-
Я всё-таки не считаю что кофе - это полезный продукт....и стараюсь пореже его пить. Но могу сказать что у меня в принципе с работой сердца всё в порядке, поскольку принимаю эваларовский магний+ калий кардио в шипучих таблетках. Это новинка.... кстати вкус у напитка очень приятный получается, как грейпфрут. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta