Медики назвали предупреждающие признаки передозировки витамином B12

Медики назвали предупреждающие признаки передозировки витамином B12

Дефицит витамина B12 действительно часто встречается, особенно у пожилых людей, что может привести к изнурительным симптомам, таким как снижение когнитивных функций и повреждение нервов. Чтобы предотвратить такой исход, добавки являются обычным делом.

Однако задумывались ли вы когда-нибудь о том, как прием витамина B12 может привести к токсичности? Одно тематическое исследование показало, что пациент, лечившийся от злокачественной анемии, не так хорошо реагировал на цианокобаламин.

По словам Национального института здоровья (NIH), злокачественная анемия - это приобретенное аутоиммунное заболевание, при котором отсутствует желудочный белок, известный как внутренний фактор. Внутренний фактор необходим для связывания с витамином B12 из продуктов, которые вы съели, чтобы затем снова всасываться в организм через кишечник.

По неизвестным пока причинам иммунная система включается сама и атакует клетки желудка, где, как предполагается, вырабатывается внутренний фактор.

Симптомы злокачественной анемии могут проявиться через некоторое время, поскольку организм может сохранять запасы витамина B12 в течение нескольких лет.

Симптомы передозировки:
  • головная боль
  • возбуждение и бессонница
  • тошнота
  • учащение сердечного ритма
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

04.05.2023 enr091 1
Добавил: zinakurockina81 Дата: (10.05.2023 19:41)
+0-
Передозировку себе устроить конечно же практически невозможно...у большинства как раз таки дефицит из-за ограничений в питании. Я эваларовские мультивитамины в шипучих таблетках принимаю, чтобы реально организму всего хватало. Очень вкусный вариант, да ещё и качество действительно замечательное. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta