Крипторынок в январе: биткоин снова взлетает, а Маск размышляет над созданием альткоина для Twitter

Крипторынок в январе: биткоин снова взлетает, а Маск размышляет над созданием альткоина для Twitter

В январе биткоин (BTC) почти повторил ценовой рекорд: монета подорожала на 39,4%. В последний раз подобный взлет был зафиксирован в октябре 2021 г., когда главная криптовалюта прибавила 40%. Это до сих пор остается наибольшим месячным ростом за последние 10 лет. Оптимизму рынку добавило замедление инфляции и надежда на более мягкую позицию ФРС по поднятию ключевых ставок.

Совместно с криптообменником Changeit «Минфин» подвел итог работы крипторынка в прошлом месяце и проанализировал, что происходит на нем сейчас. Рост криптовалюты номер один начался в середине января, после обнародования данных о замедлении инфляции в США: в декабре годовой рост цен составил лишь 6,5%, что оказалось ниже экспертных ожиданий. Своего пика инфляция достигла еще в июне и с тех пор начала падать.

Такие данные дали надежду инвесторам, что ФРС замедлит повышение ключевой ставки, а в ближайшее время может и вообще отказаться от этого. Фондовый рынок и большинство криптовалют отреагировали ростом.

Стремительный взлет биткоина позволил банку Goldman Sachs назвать его лучшим активом в начале года даже с учетом погрешности на риск.

Вторая по популярности криптовалюта в мире — эфириум (ETH) — прибавила за январь 32,4%, третья Binance coin (BNB) — 26%. Высокий рост продемонстрировал ключевой индекс крипторынка CMC Crypto 200 (отслеживает цену 200 самых популярных криптовалют за исключением стейблкоинов и биткоина). За месяц он прибавил 35,5%.

Помимо макроэкономических показателей, положительно на рынок криптовалют повлиял рост интереса институциональных инвесторов, продемонстрировавших наивысший спрос на эти активы за последние 6 месяцев. Также на фоне положительных новостей трейдеры активно закрывали короткие позиции по криптовалютам, это также стало дополнительным фактором роста их цены.

Стремительный рост Solana

Высокие показатели роста продемонстрировала Solana (SOL) — монета, которая резко падала в прошлые месяцы из-за близости к обанкротившейся бирже FTX. В январе токен подорожал сразу на 138%. Связано это преимущественно с тем, что к концу прошлого года пришлось его наиболее глубокое падение и на фоне всеобщего оптимизма он оттолкнулся от дна.

Некоторые другие положительные новости, например запуск собственной мемной монеты и начало предзаказов на свой смартфон меньше повлияли на цену монеты.

Вместе с тем, Solana все еще стоит примерно в 10 раз дешевле, чем на своих пиках в октябре 2021 года. А эксперты предупреждают, что доверие к экосистеме существенно снизилось.

Twitter запустит собственную криптовалюту

Обсуждение вероятности создания собственной криптовалюты Twitter началось сразу после приобретения соцсети Илоном Маском.

В январе такие предположения получили подтверждение. О работе над ее интеграцией сообщила техническая исследовательница Джейн Манчун Вонг.

Новая функция позволит финансово поощрять пользователей за публикации. Вознаграждением будет внутренний токен Twitter, который можно будет приобрести за фиат.

Возможность интеграции криптовалют подтверждал и сам Илон Маск.

«Для Twitter нет никакой проблемы принимать платежи как в фиатных средствах, так и в криптовалюте», — заявил миллиардер.

Changeit — украинский онлайн-криптообменник для быстрого и выгодного обмена криптовалюты. Сервис не имеет скрытых платежей и поддерживает какие-либо украинские банковские карты.

В настоящее время обменник имеет 7 основных валют: UAH, BTC, ETH, USDT, LTC, DOGE, DASH. Половину комиссии за операции Changeit отдает в помощь ВСУ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

05.02.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta