Когда надо менять шины на зимние и в каких случаях выписывают штраф

Когда надо менять шины на зимние и в каких случаях выписывают штраф

Осень уже принесла в Украину дожди и туманы, пора подготовить автомобиль к холодам и позаботиться о своевременной замене шин. Это убережет от аварий, а в некоторых случаях и от штрафа.

"Апостроф" рассказывает, когда нужно заменить шины и в каких случаях можно получить штраф.

Летние покрышки при низких температурах воздуха становятся жесткими, что ухудшает сцепление с дорогой, делая траектория езды непредсказуемой. Рекомендуется ставить зимние шины, как только температура опустится ниже +7 градусов.

Некоторые водители ориентируются не на температуру, а на календарь, заменяя летнюю резину на зимнюю в середине октября независимо от погоды. В любом случае не стоит ставить зимние шины если за окном 20 градусов тепла, так как при такой температуре они сильно изнашиваются.

Что касается штрафов, то законодательство не определяет сроки замены резины, и как таковых штрафов за езду с шинами "не по сезону" нет. Однако в некоторых случаях штраф, связанный с шинами, все же грозит.

В каких случаях можно получить штраф:
  • высота протектора меньше допустимой (1,6 мм для авто до 3,5 тонны, 1 мм для авто более 3,5 тонны, 2 мм для автобусов, 0,8 мм для мотобайков)
  • порезы, шишки и другие повреждения на резине
  • размер, индекс нагрузки и тип покрышек не соответствуют полной снаряженной массе автомобиля
  • на одной оси установлены колеса с разным типоразмером и конструкцией
  • на разных осях одновременно используются шины с шипами и без
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

29.09.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta