Какие растения помогут украсить сад?

Какие растения помогут украсить сад?

Есть яркие, но устойчивые к холодам уличные растения, которые можно высаживать возле бордюров или в больших горшках. Это вечнозеленые. Они не только выглядят шикарно весь сезон, но и позволяют с легкостью формировать себя.

Прежде чем купить растения в Беларуси, стоит подумать о них в первую очередь. С их помощью дачный участок может стать сказочным садом. А еще один яркий (и ароматный) штрих, в теплое время года, участку придадут съедобные травы.
Какие растения помогут украсить сад?

Туя и/или другие хвойные


Кустарники туи лучше всего растут в хорошо освещенном месте. Важно помнить, что туя практически не возобновляет рост хвои на «голых» ветвях, поэтому при обрезке либо оставляют ветку с хвоей, либо удаляют всю ветку. Это растение идеально подходит для формирования.

При выборе формы следует исходить из естественного габитуса. Если коронка изначально стремится к форме шара, то с помощью ножниц эту сферичность можно немного усилить. Аналогичная форма может быть сформирована в виде куба.

Еще один идеальный вариант, не требующий ухода, – ели. Формирование короны у ели можно сделать в один прием, а затем надолго сохранить форму «стрижки». Поддерживающие процедуры, после того как купили ели оптом, можно проводить 1-2 раза за сезон по мере роста зеленой массы.
Какие растения помогут украсить сад?

Лучшие травы для выращивания на участке


Травы – это один из самых простых вариантов съедобных растений для новичка или ленивого человека, который не хочет долго возиться на участке. Самостоятельно вырастить ароматные специи намного дешевле, чем купить их в супермаркете.

Многие виды трав красиво распускаются, цветут неделями, привлекая опылителей и создавая декоративный эффект. В умеренном климате они растут почти целый год. Но даже в более холодных частях планеты некоторые виды трав сохраняют довольно качественную консистенцию после замерзания.
Какие растения помогут украсить сад?

Куда посадить ароматные «сорняки»?


Большинство трав нуждаются хотя бы в частичном дневном освещении, поэтому убедитесь, что они находятся на открытом месте участка.

Не обязательно создавать специальную клумбу: посадите многолетники между цветами. Получится красивый и ароматный сад. Либо выращивайте их в горшках и контейнерах, если имеется пространство на террасе или балконе. Удачным ароматным обрамление участка станет шалфей, зеленый лук и орегано.
 

Шалфей


Это растение имеет мягкие, бледно-зеленые, фиолетовые или пестрые листья и красивые трубчатые цветы. Шалфей очень морозостойкий, поэтому можно отделять для ужина небольшие кусочки даже поздней осенью.
 

Зеленый лук


Длинные, тонкие листья и шаровидные цветки зеленого лука, появляющиеся в конце весны и начале лета, адаптируются практически к любой почве. Они бросают семена, так что в следующем году растения на участке станет еще больше.

Интересный факт! И листья, и цветы порея съедобны.
 

Орегано


Эту «траву» почти невозможно уничтожить. Она может произрастать в почве практически любого качества, и быстро распространяется. Сложно найти что-то лучше для человека, который не хочет возиться в огороде, но желает иметь ароматную специю для любых блюд.

Это не полный перечень целебных трав для участка. Можно также поэкспериментировать с мятой, чабрецом и другими видами зелени.
 
Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/Sovetok

05.01.2021 korolyanka 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta