Как заставить себя похудеть, если нет силы воли

Как заставить себя похудеть, если нет силы воли

Ещё одна пара брюк, которые больше не застёгиваются, отправляется на дальнюю полку шкафа, но похудеть у вас так и не получается? Наверное, многие из тех, у кого есть лишний вес, узнают себя в этой ситуации. Что же делать, если лишние килограммы мешают нормальной жизни и портят самооценку, но уходить они от вас не собираются? Как заставить себя похудеть, если нет сил воли? Все эти вопросы можно решить, достаточно определиться с целью и выстроить перед собой план действий.

Зачем худеть?


Наверное, только очень худые люди в своё время не мучились вопросом «как похудеть». Быть худым в наше время — это модно и стильно. Подобный вывод навязывает нам телевидение, индустрия моды, производители средств для похудения. Логично, что большинство людей начинает с особым пристрастием присматриваться к своему телу, пытаясь обнаружить пресловутые лишние килограммы. Однако очень часто лишний вес — это надуманная проблема. Прежде чем худеть, воспользуйтесь расчётом индекса массы тела. Если у вас средний или низкий показатель, — не стоит мучить себя диетами. Однако, если у человека присутствует полнота, — это тоже не всегда является причиной для того, что начать худеть. Если вам комфортно в вашем теле, нравится его пышность и нестандартность — это прекрасно! Не стоит идти на поводу у общественного мнения. Такой подход лишает индивидуальность не только тело, но и душу.

Рассмотрим другую ситуацию: человеку не нравится его отражение в зеркале, он считает, что отложения жира портят его фигуру и являются причиной плохого настроения. В таком случае рекомендовано привести свое тело в то состояние, которое является наиболее желанным. В данной ситуации похудение избавит от постоянного копания в себе, повысит самооценку, позволит легче находить общий язык с другими людьми. Однако это не так просто, если отсутствует мотивация.

 

Как мотивировать себя похудеть?


Мотивация является самым действенным методом для осуществления любых начинаний, в том числе и для похудения. Она помогает правильно расставить приоритеты и вовремя подстегнуть своего внутреннего «ленивца». Разных людей мотивируют разные вещи. Например, если человек азартный, то сбросить лишнее ему поможет спор с лучшей подругой или мужем на то, что он за определённое время будет весить на 5-10 кг меньше.

Для некоторых хорошей мотивацией может стать какое-то важное событие: свадьба, Новый год, отдых за границей. Оно предусматривает определённый запас времени, поэтому можно худеть постепенно, не причиняя вред своему здоровью.

Многие девушки мотивируют себя каким-нибудь предметом гардероба: облегающим платьем, узкими джинсами, коротенькими шортами. Важное условие — они должны быть маловатыми на вас, как минимум, на один размер. Выбранную вещь желательно купить и повесить в шкафу на видном месте, чтобы она могла постоянно напоминать вам о похудении. Будет очень хорошо, если она еще и будет недешевой. В таком случае потраченная крупная сума послужит дополнительным мотиватором.

Мотивируя себя на похудение, постарайтесь почаще представлять себя в хорошей форме. Фантазируйте на счёт того, что вы сможете себе позволить с новой внешностью: дефиле на пляже в открытом купальнике, флирт с незнакомым мужчиной. Если в прежние времена вы были худой, распечатайте большое фото и повесьте его на холодильнике. Оно будет напоминать о том, что ваша цель вполне реальная.

 

Составляем план похудения


Похудеть будет гораздо проще, если предварительно составить себе определённый план. Он должен быть детально расписанным и включать в себя все методы, которые будут использоваться в процессе похудения: диета, бег, тренажерный зал, занятия дома. Лучше всего оформить такой план в виде большего плаката и повесить на стену. Так он будет всегда перед глазами и из него удобно будет вычёркивать проделанные пункты. Кроме того, можно воспользоваться онлайн-приложениями, которые помогут составить меню на день, подобрать упражнения, посчитать калории.

Если есть финансовая возможность, то можно воспользоваться услугами профессионального диетолога. Он детально изучит ваше состояние здоровья и способ жизни, создав для вас уникальную индивидуальную схему питания. Такой подход будет способствовать максимально быстрому похудению, а деньги, потраченные на услуги специалиста, обязательно станут дополнительной мотивацией.
 

Ищем компанию единомышленников


Даже самым заядлым интровертам тяжело даётся похудение в одиночку. Поскольку контролировать свою силу воли очень непросто, хорошо, если рядом будет человек, который поможет избежать ошибок. Лучше всего, если это будет друг, или подружка, которые тоже желают похудеть. Очень важно, чтобы этот человек подходил вам в духовном и эмоциональном плане. Некоторым людям помогает критика, которая их дисциплинирует. А для других малейшее критическое замечание может быть слишком болезненным, им больше подходит похвала и словесное поощрение.

Если компанию для совместной потери веса трудно найти в реальной жизни, то такая возможность всегда существует во всемирной паутине. В Интернете вы найдёте большое количество разнообразных сайтов и форумов о похудении, где люди объединены целью сбросить все лишнее. Особенно удобными являются сообщества в соцсетях. Здесь можно вести свой личный дневник похудения, общаться с другими худеющими, выкладывать свои фото и мотивироваться результатами других.

 

Ни отступать и не сдаваться


Путь к похудению может быть долгим и тернистым. Особенно, если речь идет о большом весе. Очень часто, не наблюдая положительной динамики, люди расстраиваются и бросают все на пол пути. Они считают, что у них нет силы воли и похудение так и останется несбыточной мечтой. Это крайне неправильный подход. Он присущий людям, которые слишком требовательны к себе. Любое съеденное пирожное или пропущенная тренировка воспринимаются ими, как личное поражение. Однако, если вы немножко отступили от плана, это отнюдь не повод отказываться от своей цели. С каждым новым днём вы становитесь сильнее, поэтому бороться с соблазнами будет легче. Постарайтесь полюбить себя и прощать себе небольшие прегрешения. Позитивное мышление не только улучшит ваши шансы на похудение, но и поможет изменить жизнь к лучшему.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

02.02.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta