Мудрость Востока: Посадить будущее

В одном оазисе, затерянном среди пустынь, на коленях сидел старый Али рядом с деревцами финиковых пальм. Его сосед Хаким, богатый торговец, который вышел проверить своих верблюдов, увидел, как склоненный Али упорно копает песок.
– Как дела, старик? Мир тебе!
– И тебе, – ответил Али.
– Что ты делаешь здесь, при такой температуре, ковыряясь этой палкой?
– Сажаю, – ответил старик.
– Что ты сажаешь здесь, Али?
– Финики, – ответил старик, вставляя в ямку пальму.
– Финики?! – повторил купец и закрыл глаза так, как будто услышал самую большую глупость. – Жара повредила тебе мозги, дорогой друг. Поднимись, брось это пустое дело, пойдем в лавку, выпьем по рюмке.
– Нет, я должен закончить сажать. После этого, если хочешь, выпьем.
– Скажи, друг, сколько тебе лет?
– Не знаю, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят… не знаю… забыл. А какое это имеет значение?
– Смотри, друг, финиковая пальма начинает приносить первые плоды через пятьдесят лет после посадки. Я не желаю тебе ничего плохого, и дай тебе Бог жить до ста лет, но ты ведь сам понимаешь, верится с трудом, что ты дождешься плодов того, что сажаешь сейчас. Брось это, и идем со мной.
– Хаким! Я ел плоды фиников, которые посадил когда-то кто-то другой, который тоже и не мечтал их попробовать. Я сажаю сегодня, чтобы другие могли есть их завтра. И хотя бы в честь того неизвестного, который это сделал для меня, стоит закончить мой труд.
– Ты мне преподал очень большой урок, Али! Разреши мне отплатить тебе за это, – сказал Хаким, опустив в руку старика кожаный мешочек, полный монет.
– Благодарю тебя! Видишь, случается такое, только что ты мне сказал, что я не смогу собрать урожай того, что посадил. Казалось так, но смотри, я еще даже не закончил сажать, а уже собрал мешочек с деньгами благодаря доброте друга.
– Твоя мудрость меня удивляет, старик! Это второй большой урок, который ты мне дал сегодня, и может быть даже более важный, чем первый. Разреши мне заплатить тебе и за него еще одним мешочком монет.
– Иногда и такое случается, – продолжал старик, раскрыв пальцы рук, чтобы посмотреть на мешочки с деньгами. – Посадил, чтобы не собрать, и до того, как окончил сажать, уже собрал урожай, и не один, а два раза!
– Хватит, старик! Не продолжай говорить, а то если продолжишь объяснять мне эти вещи, у меня не хватит всего моего богатства, чтобы заплатить тебе, – рассмеялся сосед.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

01.03.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta