Как защитить себя и не омрачить отдых в Египте

Как защитить себя и не омрачить отдых в Египте

Многие украинские туристы ездят на курорты Египта семьями. Но есть немало тех, кто хочет отдохнуть от работы в одиночку. Часто это молодые туристки, которые ищут попутчиц, чтобы чувствовать себя в их компании более безопасно, сообщает РБК-Украина.

Подобные объявления часто можно увидеть на форумах в соцсетях, иногда с поиском компаньона помогает турагентство.

"Я собиралась лететь в Египет впервые в марте, но одна. Мне 26 лет, и не хотелось провести неделю отпуска в отеле Хургады безвылазно, хотела погулять по улицам, магазинам, поездить на экскурсии", - рассказала РБК-Украина Ольга Калиниченко.

В попутчицы она взяла коллегу, с которой ходила на прогулки. На попытки познакомиться не отвечала ни местным, ни другим туристам.

Как закон защищает от неприличного общения в Египте

Сексуальные домогательства в Египте были проблемой еще 10 лет назад: периодически иностранные туристки жаловались на крайне неподобающее поведение даже со стороны персонала отелей.

В 2013 году египетские власти распорядились закрывать отели за неподобающее поведение служащих по отношению к туристам. В 2014-м был принят закон о защите от сексуальных домогательств в Египте. Наказание предусматривает от 1 до 5 лет тюрьмы.

В 2018 году египетским торговцам запретили привлекать внимание туристов и приставать к ним с навязыванием покупки – сувениров или других товаров. За это предусмотрены штрафы до 550 долларов.

В памятках туристам от туристического оператора "Tez Tour" о правилах поведения говорится: запрещены домогательства ("приставать") к женщинам. Даже прикосновение к женщине против ее воли является в Египте домогательством.

Выучите слова "туристическая полиция" и "тюрьма"

Египетские мужчины вообще не должны реагировать на чужих женщин на улице, даже приветствие не является уместным, не говоря уже о прикосновениях. Если туристки хотят спокойного шоппинга без лишнего внимания, им лучше делать покупки в супермаркетах и ​​молах с фиксированными ценами, объясняет Юлия Хазем, которая живет в Шарм-эль-Шейхе.

"Как дела?", "Как тебя зовут?", "Почему молчишь? ", "Почему такой злой?" - кричат уличные торговцы незамужним туристкам или тем, кто "рискнул" выйти за пределы отеля без мужского сопровождения. Мы начинаем чувствовать себя неловко, надо бы ответить для приличия", - описывает на странице в Instagram украинка типичную ситуацию на курорте.

После ответа туристки обычно завязывается разговор, вежливая улыбка "ушлыми манипуляторами" воспринимается как признак симпатии, приглашение зайти внутрь магазина, рассказывает она.

"Такие истории порождают уйму мифов про небезопасный Египет и приставучих египтян. На самом же деле вам нужен всего лишь характер и один свидетель, и этот наглый продавец с рынка может оказаться за решеткой", - дает совет Юлия.

Если туристка никак не отреагирует на вопрос или приветствие, то это нормально: женщины в Египте могут не реагировать на чужих мужчин вообще, говорит она.

"Не поздороваться в ответ - нормально, не ответить - также, за прикосновение к руке можно обратиться в полицию. Однажды я наблюдала из окна в Александрии, как прохожий что-то крикнул неприличное незнакомке, она подняла панику, сразу сбежались мужчины защищать и вызывали полицию", - вспоминает Юлия.

В курортных городах заботятся о репутации Египта. Например, для безопасности туристов в Шарм-эль-Шейхе специально создана туристическая полиция. ⠀

"Запомните два слова "туристик полис" и "калабуш" (тюрьма) и не бойтесь обращаться за помощью. Туристок из Италии и Англии они боятся и не пристают, потому что эти могут судиться. И за испорченный отдых турагентство им выплачивает немалые деньги по возвращении из Египта", - отмечает Юлия Хазем.

В отелях нужно жаловаться менеджерам

Местные жители из крупных городов в Египте, представители среднего класса, не связанные с туризмом - обычно интеллигентные, воспитанные люди, которые с иностранками не заигрывают, добавляет она.

"Но такие редко работают в туристических городах. Здесь другой контингент - рабочие, таксисты, торговцы", - объясняет она.

Она подытоживает: египтяне постоянно жалуются друг на друга, если возникают определенные ситуации. Это норма в Египте, отмечает она. В местной культуре считается: если человек не жалуется на какие-то недостатки или проблемы, то это воспринимается как слабость.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

05.05.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta