Как забрать кошку с улицы домой без вреда для всей семьи?

Как забрать кошку с улицы домой без вреда для всей семьи?

Бездомные животные постоянно встречаются нам на улицах. Увы, тенденция пока не меняется, и очень многие по различным причинам выгоняют питомцев. И к счастью, довольно часто таких животных замечают добрые люди, которые забирают их к себе домой или находят новых владельцев (спасибо интернету). Очевидно, если вы читаете эту статью, вы – один из них. Но как же привести кошку с улицы домой, чтобы ее приход не был опасным ни для ее здоровья, ни для здоровья окружающих? Давайте разбираться вместе со специалистами ветклиники https://yunavet.ru/.
Как забрать кошку с улицы домой без вреда для всей семьи?

Первый день – он трудный самый

В любом случае первые дни животное будет переживать сложно. Если кошку выгнали из дома, наверняка, будет немного легче: питомец уже социализирован и легче воспринимает домашние условия. А вот для совсем диких котиков потребуется чуть больше времени.
 
  1. Продумайте карантинное расположение животного. До тех пор, пока прививки не сделаны, важно удерживать нового питомца от контактов с детьми и домашними животными. Так вы не подвергаете их риску заражения паразитами, а также позволяете кошке привыкнуть к новому окружению. Все звуки и запахи будут для нее стрессом в первые дни. Постарайтесь не слишком настаивать на поглаживаниях, не пугайте питомца. Если вы принесли кота в переноске и он не выходит из нее, просто оставьте сумку открытой: когда животное захочет пить и кушать – выйдет самостоятельно.
  2. Искупайте питомца. Не сразу, пусть привыкнет и успокоится. Сначала обезопасьте себя перчатками и маской: все-таки даже домашние коты не любят подобные процедуры. В идеале проводить купание вдвоем, так будет легче удержать кота. Выбирайте шампунь с антипаразитарным действием. После купания тщательно вытрите питомца, отпустите просыхать в теплой комнате. Фен может напугать и без того испуганное животное, поэтому от него стоит отказаться.
  3. Обратитесь к врачу. Ветеринарная клиника – обязательный пункт в одомашнивании уличных кошек. Специалист проверит состояние питомца, проведет процедуры по устранению паразитов, сделает необходимые прививки, а также проконсультирует по вопросам стерилизации питомца. Там же можно будет получить ответы о питании, поскольку правильно выбранный корм поможет улучшить самочувствие кошки.
Ну и наконец, важно создать вокруг нового питомца атмосферу любви и заботы. Не забывайте пополнять мисочки с едой и водой, играть со зверьком, вычесывать шерсть и подрезать коготки. Приучать к когтеточке и лотку нужно постепенно и очень аккуратно, чтобы не вызывать стресса. И ваш новый питомец будет счастлив и здоров!
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

15.04.2021 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta