Как выбрать автолюльку для новорожденного

Как выбрать автолюльку для новорожденного

Возможно, требование в Правилах дорожного движения об обязательной перевозке детей в специальных приспособлениях многим покажется надуманным. Если же вдуматься, сколько детских жизней они спасли и сколько здоровья малышам сохранили, вопрос об их приобретении отпадет сам собой. Ведь на кону безопасность самого ценного груза на планете - вашего ребенка!


Именно поэтому следует заблаговременно задуматься о том, как вы будете забирать кроху из роддома. Вариантов его правильной транспортировки может быть два - в автолюльке или автокресле. В этой статье мы поговорим об автолюльке.

Важно! Для перевозки новорожденных часто используют переносные люльки, которыми сейчас комплектуются практически все коляски. Однако переносные люльки не предназначены для транспортировки и не обеспечивают ребенку требуемый уровень безопасности.

Перевозка младенца на руках - тоже не лучший вариант. Даже при столкновении транспортных средств при 30 км/ч у вас не хватит сил его удержать - что уже говорить о более серьезных авариях!

 

Что такое автолюлька?


Свое название автолюлька, или автокресло типа 0, получила из-за внешнего сходства с люлькой детской коляски. Основное различие между ними - в наличии у автолюльки трех элементов

удобной ручки для переноски;
внутренних ремней безопасности, надежно и бережно фиксирующих кроху;
мягких накладок в области головы и груди, которые заполняют свободное пространство внутри автолюльки и дополнительно фиксируют положение ребенка на одном месте.
 

 
В автолюльке ребенок может только лежать. Для новорожденного это самый удобный и естественный вариант транспортировки, но он имеет ряд ограничений:

небольшой срок использования - автолюлька рассчитана на детей до 10 кг, это примерно до 6-9 месяцев. Перевозить в ней ребенка после того, как он научиться сидеть, будет сложно - малышу вряд ли понравится долго лежать, когда он будет бодрствовать;
габаритность - автолюлька крепится штатными ремнями безопасности вдоль заднего сидения автомобиля и занимает практически весь диван;
невысокая безопасность - подобный способ крепления не обеспечивает настолько высокий уровень безопасности, как у автокресел.

По этим причинам автолюльки пользуются небольшим спросом, и ассортимент этих приспособлений на рынке невелик. Многие родители предпочитают более универсальный вариант - автокресла типа 0+. Они имеют регулировку наклона спинки - ребенок может в них и лежать, и сидеть. Кроме того, они прослужат дольше, т.к. рассчитаны на детей до 13 кг (примерно до 1 года). Как выбрать безопасное автокресло ребенку, читайте в этой статье.
 


На что обращать внимание при покупке автолюльки?


Если вы решили приобрести автолюльку, обязательно обращайте внимание на материалы. Они должны быть натуральными и «дышать», чтобы малышу было комфортно. Очень удобно, если чехол снимается и подлежит стирке. 
Также при покупке будет нелишним сделать «примерку» малыша к автолюльке. Ее размер должен иметь допуск на транспортировку крохи в верхней одежде.

Проверьте совместимость автолюльки с ремнями безопасности и креплениями вашего автомобиля. Если на закрепление приспособления затрачивается много времени и усилий или вас не устраивает качество фиксации, есть смысл рассмотреть другие варианты. Желаем вам только безопасной езды!

Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

30.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta