Как выбирать зубную нить (флосс)

Как выбирать зубную нить (флосс)

Зубная нить или флосс — самое эффективное приспособление для удаления из межзубного пространства полости рта остатков пищи там, где зубная щетка бесполезна. На труднодоступных поверхностях зубов накапливаются пищевые остатки, образуется зубной налет. А это влечет за собой развитие заболеваний зубов и полости рта.

Кроме того, бактерии постоянно раздражают десны, воспаляется межзубный сосочек, ослабляется зубодесневое крепление, формируется зубной камень. Все эти процессы приводят к пародонтиту. Кроме того, бактерии вырабатывают сернистые соединения — так появляется запах изо рта.

Существуют нити для разного типа зубов, о чем многие люди даже не подозревают, покупая флосс.

Обычные флоссы состоят из тончайших нейлоновых волокон, покрытых специальным полимером, который делает их скользкими при смачивании слюной. Такая нить легко проникает в самые узкие промежутки между зубами. Концы таких нитей удобно удерживать в руках, они не скользят в пальцах.

При выборе флоссов следует ориентироваться на следующие рекомендации.

Людям с широкими просветами между зубами нужны круглые флоссы. Тем, у кого зубы плотно прилегают друг к другу, надо выбирать плоские нити. Если вы покупаете нить впервые, то лучше брать вощеную, она проще в употреблении. Потом нужно будет перейти на невощеные нити, у них лучше очищающие свойства.

Есть зубные нити со специальными пропитками, которые укрепляют эмаль: например, флоссы, пропитанные 2 %-ным раствором фторида натрия или 1 %-ным раствором хлоргексидина. Они стоят дороже простых флоссов, но у них больше эффект защиты зубной эмали.

Суперфлоссы предназначены для тех, кто имеет искусственные зубы (коронки, мосты) или пользуется зубными протезами. У таких нитей один конец узкий и тонкий, а другой — широкий, с распушенными волокнами на конце. Тонкий кончик легко входит в промежутки между зубами, тогда как широкая часть суперфлосса хорошо очищает поверхности протезов.

Чтобы очистить зубы нитью, нужно взять около 50 см нити и обмотать ее концы вокруг средних пальцев. Большими пальцами мягко и осторожно ввести нить между верхними зубами под край десны. Не надо делать это резко, можно порезать нитью десну. Нить обводится вокруг каждого зуба. Движениями «вверх-вниз» удалять налет. Каждый зуб чистится отдельно и тщательно. Нить между нижними зубами вводится указательными пальцами. Для каждого зуба следует использовать новый участок нити, иначе это будет не очищение, а перемещение микробов на новые поверхности.

Флоссы используются не реже 1–2 раз в день после еды. В первые сутки может наблюдаться кровоточивость десен. Если зубы здоровы, то кровоточивость исчезнет через неделю. Если же этого не случится — пора идти к стоматологу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

16.09.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta