Как возникает боль: причины и популярные способы лечения

Как возникает боль: причины и популярные способы лечения

Боль – это неприятное чувство, но крайне важное для человека. Ведь таким образом организм нам сообщает, что есть проблема и нужно на нее реагировать. Согласно определению Международной ассоциации по изучению боли, это неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани, сообщает 24 Канал.

Также на тему Как правильно лечить простуду: советы семейного врача

В совместном проекте с фармацевтической компанией "Дарница" рассказываем о механизме возникновения боли и что с этим делать. Экспертом выпуска выступила врач-невролог Анастасия Гончар, ответившая на самые распространенные вопросы украинцев.

Как возникает боль
Прежде чем понять, как правильно реагировать на боль, следует узнать, что происходит в организме во время этого неприятного ощущения.

Боль возникает по разным причинам: стукнул мизинец об угол шкафа, затекла шея, ударило током. Следовательно, происходит повреждение. Когда это случается, активируются болевые рецепторы – ноцицепторы, посылающие электрический сигнал в нервную систему. Он сначала поступает в спинной мозг, а затем передается от одного нейрона к другому через синапсы с помощью химических посредников – нейротрансмиттеров. Так сигналы от спинного мозга переходят в область головного мозга, называемую таламусом.

Именно таламус отвечает за перераспределение информации в других областях мозга. Когда сигнал о боли доходит сюда, таламус отправляет эту информацию в:
  • соматосенсорную кору, отвечающую за физические ощущения,
  • лимбическую систему, которая связана с эмоциями,
  • лобную кору, отвечающую за мышление.
Это похоже на цепную реакцию. Когда мозг уже получил и проработал информацию о боли, он посылает сигнал обратно в спинной мозг и нервы, чтобы запустить ответную реакцию. Например, мозг может начать производить эндорфины, обладающие болеутоляющим эффектом. Еще мозг может увеличить частоту сердечных сокращений, выбросить адреналин или вынудить нас плакать. Реакцией также может быть бегство или нападение, все зависит от ситуации.

Некоторые реакции не зависят от мозга. Так, при внезапной сильной боли, когда мы укололи палец или коснулись горячего чайника, возникает рефлекторная реакция в спинном мозге. Моторные нейроны активируются, мышцы в руке сокращаются, и мы отдергиваем руку от острого или горячего предмета. Это происходит за доли секунды до того, как сигнал будет передан в мозг. То есть мы отдернем руку еще до того, как почувствуем боль.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

25.05.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta