Какая польза ребенку от колыбельных песен

Какая польза ребенку от колыбельных песен

Традиция пения колыбельных пришла к нам из далёкого прошлого. Издавна они помогали успокоить и убаюкать малыша. Именно колыбельные являлись для ребёнка первым источником информации о мире, первым способом общения с мамой и лучшим снотворным. Но современные мамочки нередко отказываются петь, а вместо этого включают малышу лёгкую фоновую музыку или вовсе оставляют в тишине. Стоит ли так делать, или лучше всё же петь, и в чём польза колыбельных?


Что такое колыбельная песня?


Колыбельной называют песню, которую мама поёт, укладывая малыша спать. Это не обязательно классическая песня со словами, мелодией и т.д. Часто мамы просто нашёптывают что-то ребёнку и укачивают. Считается, что дети, которым в детстве поют колыбельные, вырастают более эмоционально устойчивыми, лучше развиваются и спокойнее спят. Также существует мнение, что они даже болеют меньше сверстников, растущих без песен.
 

Колыбельные и эмоциональная связь с ребёнком


Для большинства молодых родителей рождение ребёнка становится настоящим испытанием. Это и эмоциональная встряска от появления малыша, и недосыпание, и постоянные переживания за здоровье и благополучие новорожденного. Поэтому они склонны недооценивать тот стресс, который приходиться пережить ребёнку.

Только представьте себе – только что он сидел в тёплом животике, в темноте и прислушивался в неясным звукам внутри и снаружи тела мамы. И вот начинается давление со всех сторон, приходиться двигаться и изгибаться, а в конце малыш оказывается на ярком свету, в холодном (после 36,6 °C) помещении, на твёрдом столе среди резких звуков голосов. Конечно, ему холодно и страшно.

Монотонные звуки материнского голоса, поющего колыбельную, напоминают малышу то, что он слышал, находясь в животе. Он ещё совсем маленький и не понимает значения слов, но уже успокаивается, когда мама начинает тихонько напевать.

Колыбельные помогают ребёнку почувствовать себя в безопасности. Мамин голос навсегда остаётся связанным с самыми лучшими чувствами. Кроме того, малыш учится понимать, что родители всегда будут рядом. Как бы ни занята была мама, она вечером находит время для того,чтобы спеть песенку. Это поможет в будущем помнить, что мама – самый родной человек, который всегда защитит и поможет.


Колыбельные и сон


Проблемы с детским сном знакомы многим родителям. Очень сложно бывает выработать нормальный режим дня, нередко ребёнок не успевает наиграться и не хочет укладываться с постельку или, наоборот, получает слишком много новых эмоций и не может уснуть от перевозбуждения. Если ребёнка сложно уложить спать, педиатры советуют приучать его к определенным «ритуалам засыпания».

Ритуалы засыпания – это действия, которые повторяются ежедневно в определённой последовательности перед сном. Чаще всего они складываются из простых и привычных элементов, таких как купание, чистка зубов, массаж, надевание пижамки, укладывание кукол и т.д.

Одним из важнейших ритуалов для ребёнка может стать колыбельная в мамином исполнении. Если он привыкнет с самого рождения слушать перед сном тихую песню, это поможет легко засыпать и в более взрослом возрасте. Кроме того, колыбельная помогает расслабиться, успокоиться, представить себе что-то хорошее. У наших предков были разные колыбельные песни. Некоторые из них предназначались для самых маленьких и напоминали монотонное повторение слов, например, баю-баюшки-баю. 
Они помогают успокоиться и почувствовать себя в безопасности. Песни для детей постарше имели сюжет и часто напоминали сказки, которые пели или рассказывали речитативом. Они не только помогают уснуть, но и развивают фантазию ребёнка.

Существует мнение, что на грани сна и бодрствования ребёнок подсознательно запоминает то, что слышит. Именно поэтому засыпать лучше под добрые песни, и ни в коем случае не под звуки радио или телевизора, где могут транслироваться агрессивные передачи для взрослых.

 

Польза колыбельных в разном возрасте



Колыбельные песни полезны детям разных возрастов, но их преимущества для новорожденного и, например, годовалого малыша сильно отличаются. В любом возрасте они помогают успокоиться, расслабиться и уснуть, но есть и другие плюсы:


Для новорожденных. Колыбельная помогает развивать слух и подготавливает к восприятию речи. Также малыш запоминает звуки и готовится к их повторению.
Для детей до года. Колыбельная не только учит слушать и разговаривать, но и является частью ритуала отхода ко сну. У малыша формируется условный рефлекс, который помогает легко и быстро уснуть.
Для годовалого малыша и старше. Колыбельная является ценным источником информации о мире и учит правильному поведению.
Кроме того, время убаюкивания очень важно для формирования эмоциональной связи с родителями.


Медики рекомендуют петь колыбельные как минимум до трёх лет. Хотя в 2-3 года ребёнок вполне может уснуть один в постельке и даже в комнате, общение с родителями перед сном будет очень полезно.

Какие бывают колыбельные песни


При упоминании о колыбельных мы чаще всего вспоминаем народные песни. Они издавна сопровождали человека, использовались не только для убаюкивания, но и для передачи ценной информации из поколения в поколение. Они рассказывали ребёнку о жизни, готовили его к будущей социальной роли, прививали правильные нормы поведения. Эти песни ничуть не устарели и будут актуальны и в наше время.

Многие известные музыканты и композиторы создавали свои колыбельные или новые версии народных песен. Обычно эти песни выполняются во взрослой манере и не походят для детей.

Неплохой альтернативой являются колыбельные из детских мультфильмов. Они в большинстве адаптированы для ребёнка, поэтому воспринимаются хорошо. Но такие песни не заменят колыбельную, исполненную мамой. Их можно включат иногда, когда мама устаёт петь сама.
 

Как правильно петь колыбельные


Многие молодые мамы оказываются петь колыбельные, оправдываясь отсутствием голоса и музыкального слуха. Но это не правильно, лучшая песня для ребёнка – это та, которую поёт мама. При этом не обязательно знать какие-то тексты или идеально повторять мелодию. Главное – говорить добрые слова, тихим нежным голосом.

У большинства колыбельных очень простые мотивы, поэтому повторить их можно и не имея музыкального образования. Если же медведь слишком сильно наступил на ухо, вы можете просто речитативом рассказывать о своих чувствах к малышу и для него это буде гораздо лучше, чем самая красивая колыбельная, исполненная профессиональным певцом.

Пение полезно не только детям, но и их мамам. Оно помогает снизить стресс и настроиться на положительные эмоции.


Петь колыбельные необходимо начинать ещё во время беременности:!
Во-первых, это отличная дыхательная гимнастика для будущей мамочки.
Во-вторых, малышу в утробе приятно будет слышать песни.


Очень важно, что он привыкнет к пению, ещё пребывая в животе, и после рождения будет очень рад услышать их снова.
 

Как научиться петь колыбельные



Если вы никогда не пробовали петь колыбельных, не расстраивайтесь, всё бывает в первый раз. Прислушивайтесь к нашим рекомендациям и всё обязательно получится:

Заранее выберите песни, которые вам нравятся. Возможно, вы помните что-то с детства. Если нет, расслабьтесь и придумывайте слова на ходу, так получится ещё душевнее.
Перед тем как уложить малыша в постель, погасите свет, оставьте только ночник, постарайтесь организовать приятный полумрак и тишину.
Расслабьтесь и постарайтесь отбросить мысли о проблемах, работе и т.д.
Улыбнитесь, из-за этого в голосе появятся особые ласковые нотки, а настроение улучшится. Начинайте петь или нашёптывать малышу ласковые слова, легонько раскачиваясь в такт.

У большинства мам, даже очень далёких от занятий вокалом, всё получается. По крайней мере, малыши не жалуются. Если же петь не получается категорически, расстраиваться тоже не стоит. Можно подключить к этому делу папу или найти хорошие записи колыбельных, предназначенных именно для детей, а не для исполнения на концертах.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

20.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta