Как стресс влияет на здоровье детей – тревожное исследование

Как стресс влияет на здоровье детей – тревожное исследование

Негативные воздействия стресса в раннем детстве на генетическую активность мозга превышают последствия черепно-мозговой травмы.

Специалисты из Университета штата Огайо в рамках нового исследования установили, что стресс в детстве может оказывать долгосрочное влияние на здоровье.

Об этом сообщает MedicalXpress.

Эксперимент проводился на крысах, которых в течение 14 дней отделяли от матерей, чтобы имитировать опасный детский опыт. На 15-й день ряду маленьких грызунов, подвергшимся стрессу или нет, под анестезией наносили травму головы, которая была похожа на сотрясение мозга. Крыс разделили на следующие группы: лишь стресс; лишь черепно-мозговая травма; комбинация стресса и травмы; обычные особи.

Исследование гиппокампа, отвечающего за память и обучение, выявило активацию генов, связанных с адаптацией мозга к изменениям. Оказалось, что как стресс, так и комбинация стресса и черепно-мозговой травмы, активировали пути в возбуждающих и тормозных нейронах. Последние связаны с пластичностью, то есть тем, как мозг адаптируется к разным изменениям.

Кроме этого, оба состояния влияли на сигнализацию, которая была связана с окситоцином (гормон влияющий на социальные связи). Стресс, обособленно и в сочетании с черепно-мозговой травмой, активировал окситоциновый путь, но он подавлялся только черепно-мозговой травмой.

После исследователи изучили поведение взрослых крыс. Пережившие стресс в ранний период своей жизни, были чаще склонны выходить на широкие открытые пространства. Обычно последние делают грызуна уязвимым к хищнику. Это указывает на то, что им свойственно рискованное поведение.

Исследователи сделали вывод, что стресс в детском возрасте потенциально способствует повышению риска развития определенных состояний, в частности СДВГ. Из-за этого могут появляться рискованное поведение или нарушения, связанные с употреблением психоактивных веществ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

18.11.2023 enr091 2
Добавил: Марфуша Дата: (09.02.2024 10:15)
+0-
Проблема вся в том, что у детей нервная система только-только становится, если можно так сказать. Её поддерживать нужно, иначе постоянно будут истерики, страхи, крики и так далее. Мы даём по совету доктора витамишки мульти. Здесь всё то что нужно- йод, холин, инозит, фолиевая кислота. И засыпать ребёнок стал лучше, и даже повысилась концентрация внимания. (Материал) Спам
Добавил: РитаМалышева Дата: (07.03.2024 14:56)
+0-
Стресс негативно на всех влияет. А про детей я вообще молчу, потому что у них организм как правило слабее. Поэтому так важно с ребёнком разговаривать, понимать, слышать, слушать. Но я ещё для укрепления нервной системы обязательно даю мишки эвалар витамин D3. В жевательных пастилках выпускается, давать удобнее чем капли и дозировка здесь хорошая, 400 ме в одной штучке. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta