Как развести костер в дождь

Как развести костер в дождь

Разложить костер под дождем – дело не простое. Обычно для этой цели опытные туристы берут в поход горючую фотопленку, таблетки сухого спирта, огарок свечи или промасленную бумагу, т.к. они могут на время загорания костра заменить растопку.

Комки бумаги, пропитанные жиром нужно положить в простую консервную банку. Над ней соорудить шалашик из тонких щепок или хворостин. Пропитанная жиром бумага будет гореть гораздо дольше обычной, и тонкие веточки успеют высохнуть и понемногу разгореться.

Укладывать веточки нужно таким образом, чтобы они создали укрытие  от дождя для растопки, а более толстые ветки должны прикрывать собой мелкие.

Толстые веточки нужно  предварительно подготовить – настрогать на них стружку таким образом, чтобы она не отделялась, а оставалась на ветке.

Такую стружку или длинные надрезы со всех сторон лучше сделать на всех ветках. Поленья нужно расколоть, т.к. внутри должны остаться сухие слои древесины, которые загорятся быстрее.

Поленья необходимо расположить таким образом, чтобы они были обращены к дождю корой, и по ним скатывалась вода, не проникая к огню.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

10.08.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta