Как проколоть ухо (уши) в домашних условиях?

Как проколоть ухо (уши) в домашних условиях?

Как проколоть уши в домашних условиях?
Пирсинг давно уже перестал быть чем-то запретным и недоступным. Сейчас даже старшее поколение вполне нормально воспринимает украшения, которые носит молодежь, прокалывая для этого ухо, бровь или пупок. Но при всем многообразии пирсинга, чаще всего прокалывают именно уши. Серьги в ушах сегодня носит «и стар, и млад».


Истоки вопроса


Хоть мода на пирсинг считается сравнительно новым течением, на самом деле традиция таких украшений нисходит в глубокую древность. Первобытные люди не задавались вопросами, когда и как проколоть ухо, нос или бровь, за них все решали жрецы. Дело в том, что для первых жителей Земли пирсинг не был простым украшением себя, каждый прокол тела нес религиозный или социальный характер. К примеру, на острове Пасхи уши прокалывали лишь жрецы, а деревянная серьга, которую они носили, обозначала их высокий статус. Славяне переняли эту традицию во времена Киевской Руси, наши предки выделяли с помощью сережки в ухе младших детей в семье, чтобы во время сражений не посылать их на передовую, дабы не рисковать последним в роду. Сегодня же такие украшения выполняют скорее эстетическую функцию, чем практическую. И проколоть уши себе может каждый желающий.


Как проколоть уши с помощью пистолета?


Тот, кто желает обзавестись модными сережками, может пойти двумя путями: обратиться в специальный салон или самостоятельно проколоть себе уши. Безусловно, гораздо проще доверить это дело специалистам, однако далеко не всегда имеется такая возможность. Причины оборудовать пирсинг-салон на дому могут быть разные. К примеру, безденежье, нежелание искать этого пресловутого специалиста, а иногда, если речь идет о маленьких городах и поселках, косметических центров, в которых делают пирсинг, поблизости может попросту не оказаться. В любом случае, перед операцией следует точно разузнать, как проколоть ухо в домашних условиях. На самом деле, процедура эта достаточно простая.

Удобнее всего пирсинг делать специальным пистолетом, купить его можно в интернет-магазине. Технология прокалывания пистолетом подразумевает такие действия:

Определяют точку прокола. Специалисты советуют колоть прямо посередине мочки, там меньше всего нервных окончаний. Более точно середину можно определить, разделив мочку на 9 одинаковых квадратов. Колоть нужно в центральный. Разметку делают антисептическим маркером или йодом.
Смазывают мочку спиртом и перекисью водорода.
«Заряжают» пистолет играми-сережками.
Пистолет надевают на ухо таким образом, чтобы разметка касалась иглы, и нажимают «курок». Сережка застегнута.
Осторожно снимают пистолет движением вниз и обрабатывают рану.

Носить иглу-сережку придется 2-3 недели, пока не заживет место прокола. Но, как правило, это не проблема, так как такие украшения выглядят весьма привлекательно.


Классическая игла: колоть или не колоть?


Если и салон, и пистолет не по карману, всегда можно решить вопрос по-старинке — с помощью обычной иглы. Разметка точки прокола и антисептические процедуры аналогичны предыдущему методу. А вот дальше многие начинают переживать по поводу того, как проколоть ухо быстро, безболезненно и при этом ровно? Колоть специалисты советуют, начиная с тыльной стороны мочки (сзади), направляя иглу строго по центру. Процедура эта, в общем, почти безболезненная, но если есть сомнения в собственном болевом пороге, то можно предварительно охладить кожу с помощью кусочка льда, чтобы снизить чувствительность.


Как ухаживать за раной?


Самым важным аспектом при любом способе прокола является последующая обработка раны. В первую очередь, следует четко понимать, что сразу поврежденные ткани не заживут, обрабатывать мочки ушей антисептиком придется несколько раз в день на протяжении 1-2 недель. В первые дни может наблюдаться припухлость и покраснение места прокола. Чтобы в рану не попала инфекция, нужно придерживаться следующих правил:

Нельзя снимать сережку первые две недели, пока полностью не заживет ранка, в противном случае место прокола просто зарастет. Первые сережки должны быть либо из золота, либо из серебра. Игла-сережка пистолета сделана из гипоаллергенной хирургической стали.
Утром и вечером обязательно обрабатывать мочку специальным антисептиком (как вариант, хлоргексидина биглюконатом), но, ни в коем случае, не спиртом, так как можно «заработать» ожог тканей. После душа требуется дополнительная обработка.
В первый месяц полностью исключить купание в реке и прочих водоемах, так как в ходе таких водных процедур легко занести инфекцию. Именно поэтому пирсинг рекомендуется делать зимой, дабы не портить себе летний отдых.
Первые дни после операции рекомендуется ежедневно менять наволочку на подушке и как можно реже пользоваться мобильным телефоном, чтобы, опять же, снизить вероятность заражения.
В случае если покраснение, боль и припухлость не спадают по истечении 4-5 дней, нужно снять серьгу и срочно обратиться к врачу.

Окончательно место прокола заживает приблизительно через месяц. Только тогда можно безбоязненно надевать любые серьги.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

02.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta