Как проявляется аллергия на алкоголь

Как проявляется аллергия на алкоголь

Реакция гиперчувствительности к этиловому спирту проявляется уже после первых глотков горячительных напитков в виде покраснений, сыпи и других физических неблагополучий. Причин на появление такого недуга масса, среди них: зашлакованность организма, злоупотребление крепкими напитками, проблемы со здоровьем, гипоксия. Несмотря на то, что аллергическая реакция на спирт явление достаточно редкое, но все же имеет место на существования. В данной статье рассмотрим причины, основные симптомы, способы оказания первой помощи при гиперчувствительности к этанолу.
 

Предпосылки к возникновению аллергической реакции на алкоголь

До сих пор неизвестно какой механизм запускает в человеческом организме гиперреакцию на спиртные напитки. Ученые не знают может ли аллергия на алкоголь быть из-за предрасположенности к аллергическим реакциям. Одни медики полагают, что проявление аллергии характерны для лиц злоупотребляющих низкокачественной продукцией, перенасыщенной разнообразными красителями, добавками и химическими соединениями. Другие же называют основной причиной сам этанол.
 

Характерные проявления и признаки

Человек с аллергией на алкоголь может вначале даже не заподозрить о наличии у себя подобного недуга. Реакция на спиртосодержащии напитки может иметь различные проявления. Аллергия на алкоголь, как проявляется и что делать? Прежде всего необходимо знать симптомы. Наиболее часто отмечается следующая симптоматика:
 
  • больному становится тяжело дышать;
  • на лице, области шеи и руках появляется крапивница;
  • возможна тошнота, рвота;
  • покраснение глаз;
  • отек Квинке;
  • тахикардия, потеря сознания или тремор.

Симптомы могут быть единичные, но в любом случае их нельзя игнорировать. Следует немедленно оказать помощь больному. В случае отека Квинке или потери сознания стоит вызвать бригаду скорой помощи.

Как проявляется аллергия на алкоголь
 
 

Первая помощь

Сорбент — лучший спасатель как при отравлении, так и при аллергической реакции. Медики рекомендуют его принимать также в период праздничных застольев и при злоупотреблении алкоголем.
 
Сорбент принимают внутрь согласно инструкции, предварительно разбавив его в воде.
Виды сорбентов:
 
  • Активированный уголь;
  • Полисорб;
  • Энтеросгель;
  • Фильтрум-сти и т. д.

Хотя сорбент не обладает антигистаминным действием, и в критической ситуации он не сможет сильно помочь. Но он на время убирает аллергию на алкоголь, снимает симптомы у взрослых. При его участии выполняется частичное выведение всех видов аллергии на алкоголь через пищеварительный тракт, что существенно помогает облегчить состояние больного и устранить начальные проявления аллергии.

Как проявляется аллергия на алкоголь
 
Выгодное отличие от других препаратов, это то, что его можно употреблять одновременно с алкогольными напитками. Однако не стоит полагать, что сорбент сможет навсегда вылечить от недуга. Непереносимость спиртного лечится не за один день. Да и комплекс мер (промывание кишечника, капельницы) не дают гарантию от полного избавления от болезни. Но можно помочь больному уменьшить проявление гиперреакции на спиртное.
 

Профилактические меры

Основная профилактика — это покупка качественного спиртного или вовсе воздержание от употребления спиртосодержащих напитков. Не ориентируйтесь на цену, не всегда высокая стоимость указывает на качество. Тщательно изучайте этикетку, в составе алкогольного напитка не должно быть вредных примесей, красителей. Лучше выпить небольшое количество высококачественного дорогого напитка, чем потом оплачивать дорогостоящее лечение.
 
Следите за любыми реакциями своего организма. В случае появления любого симптома аллергии сразу принимайте сорбент.
Гиперреакция на спиртное — явление неприятное, но не смертельное. Этиловый спирт — сильнейший яд в любом случае. Ограниченное употребление алкогольных напитков считается сегодня самым лучшим лечением данного недуга. К тому же такой отказ приносит еще и пользу организму. Если вы желаете оставаться здоровым долгие года и не страдать аллергическими реакциями — следите за питанием и занимаетесь спортом. Желаем Вам крепкого здоровья!

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

09.06.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta