Как правильно ухаживать за кожей

Как правильно ухаживать за кожей

Внешний вид и здоровье кожи лишь в малой доле зависят от косметики, которой вы пользуетесь.

Купить дорогой крем для лица и продолжать, например, курить по пачке сигарет в день, - это явно не путь к улучшению состояния вашей кожи.
Чтобы она была действительно здоровой и сияющей, а не требовала пары слоев тонального крема, достаточно соблюдать 7 простых правил.


1. Пейте больше воды


Больше воды = меньше морщин, запомните это золотое правило. С возрастом, правда, одной лишь воды может быть недостаточно.  Для питания кожи после 30 лет стоит подключить регулярные массажи с маслами и маски для лица на масляной основе.


2. Восьмичасовой сон


И желательно в прохладной комнате при влажном воздухе. Так вы лучше всего выспитесь, ваша нервная система полноценно отдохнет, организм восстановится, клетки обновятся.

Недосып прежде всего отражается на коже - неровный тон, синяки, мешки под глазами. И ровно таким же образом здоровый сон преображает ваш внешний вид: кожа становится ровного оттенка, имеет меньше воспалений и отечностей.


3. Медитация


Вы можете быть настолько привыкшими к постоянному стрессу, что большую его часть просто не замечаете - это кажется обычным "круговоротом дней". А вот ваша кожа на себе это чувствует отлично. И быстро становится вялой, тонкой, сухой - или наоборот жирной, покрывается пятнами, высыпаниями. Чтобы минимизировать вред стресса для вашей кожи, возьмите за привычку регулярно медитировать - хотя бы по 10 минут в день. И именно так справляться с нервным напряжением, не прибегая к перееданию, алкоголю или курению.


4. Физическая активность


Умеренные занятия спортом помогают правильно работать пищеварительнйо системе, улучшают кровоток, здоровье сосудов, обмен веществ, держат в тонусе мышцы. Все это прямым образом влияет на здоровье кожи и ее способность обновляться.


5. Никаких прикосновений


Трогать лицо нельзя не только во время пандемии - это вам скажет любой косметолог. Чем меньше ваши руки соприкасаются с кожей лица - тем она здоровее, тем меньше высыпаний и всяких недостатков. Особенно нужно следить за руками тем, кто любит мимоходом выдавить угри или прыщи. Лучше подобные вещи доверять профессионалу со стерильными инструментами. Но даже если вы решили удалить их самостоятельно, нужно как минимум продезинфицировать кожу лица и рук. Но лучше, конечно, вообще не трогать.


6. Добавьте в рацион злаки и орехи


Они богаты ненасыщенными жирами и поддерживают выработку коллагена, который делает кожу здоровой и упругой. Также для этого полезно есть жирную рыбу, оливковое масло. И, конечно, в рационе должны преобладать овощи. Количество витаминов и полезных веществ в них не заменить ни одним кремом.


7. Найдите "своего" косметолога


Это обязательно должен быть профессионал с медицинским образованием, с которым вы "на одной волне" и которому доверяете.

Именно косметолог может тщательно проанализировать состояние вашей кожи и посоветовать, чего ей не хватает: очищения, питания, увлажнения и т.д., назначить правильный уход, посоветовать, на какие действующие вещества в косметике обратить внимание.

Понятно, что это не дешево, и многие предпочитают быть "сами себе косметологами". Но это та же ситуация, что с самолечением. Теоретически, оно может вам помочь, но не покажет истинную причину проблемы и правильного способа ее устранить.
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Sovetok

20.06.2021 evgeniakrichfalyvshi 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta