Как правильно писать сочинение

Как правильно писать сочинение

Сочинение а-ля «как я провел лето» в детстве писал каждый. Однако помните ли вы сейчас, в сознательном возрасте, как правильно его нужно составлять? Сегодня мы вам напомним, из чего должно состоять сочинение.
 
 
ШАГ 1
ИЗУЧИТЕ СТРУКТУРУ
Если вы не хотите попасть с сочинением впросак, разбейте его на 3 структурно отдельные части – вступление, содержательную (основную) часть и заключение. Цель любого сочинения – отвечая на вопросы педагога, как можно полнее раскрыть предложенную тему.

ШАГ 2
ИЗУЧИТЕ ОСОБЕННОСТИ НАПИСАНИЯ ВСТУПЛЕНИЯ
Вступление должно давать читателю понятие о заданной теме и намекать, что следует ожидать дальше. Вы можете давать конкретные сведения относительно определенной проблемы или ситуации. Если к теме сочинения имеет отношение какой-то исторический период, вы можете охарактеризовать и его. Кстати, в большинстве случаев исторический элемент существенно сыграет вам на руку. Как вариант, можете отметить на бумаге собственные размышления над темой. Только не увлекайтесь и помните о том, что обьем этой части не должен быть больше третий части от общего текста сочинения.

ШАГ 3
ИЗУЧИТЕ ОСОБЕННОСТИ НАПИСАНИЯ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ
Сейчас речь пойдет о самой большей и самой важной части сочинения. Так, для составления основной части обязательно воспользуйтесь черновиком ,чтоб потом по мере необходимости перечитывать и переделывать написанное. Здесь вы должны раскрыть заданную тему и разьяснить суть сочинения.

Не бойтесь отпустить свою мысль на волю. Однако корректируйте ее в рамках разумного, а то фантазия может завести вас в далекие дебри. Не делайте свое сочинение кратким пересказом литературного либо любого другого произведения. Вы должны доказать свою способность достойно представить свои мысли и анализировать то или иное произведение, событие или явление.

Не бойтесь поделиться самыми яркими впечатлениями, которые остались у вас после прослушивания музыки, прочтения романа, изучения какого-либо события или путешествия. Больше всего в сочинении ценится не изложение мнения чужого, пусть даже пользующегося уважением специалиста, а ваши личные мысли.

По сути, основная часть должна показать, как хорошо вы знаете произведение, поняли ли вы идею автора и можете ли проанализировать текст, музыку или что-то еще, аргументировано.

ШАГ 4
ИЗУЧИТЕ ОСОБЕННОСТИ НАПИСАНИЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ
Теперь поговорим о так называемом итоге написанного – заключении. Здесь ваша задача – обобщить все то, что вы хотели выразить. Первым делом стоит выделить основную мысль и выразить свое субьективное отношение к произведению, проблеме, историческому событию или герою. Старайтесь стремиться к конкретике при высказывании мыслей. Избегайте как излишнего негатива, так и излишней восторженности. Основные показатели успешного заключения, да и успешного сочинения – это ясность, строгость, четко подобранные слова без пустой «воды».

Всего несколько простых правил – и ваше сочинение обречено на успех. Прислушивайтесь к нашим советам, научите им ваших детей-школьников – и коллекционируйте наивысшие оценки по литературе.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

12.04.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta