Как правильно мыть пол

Как правильно мыть пол

Для большинства женщин мытье полов является обычной домашней работой, которая может выполняться практически каждый день. И мало, кто из них задумывается о том, правильно ли эта работа выполняется. А, между прочим, у мытья полов, впрочем, как и у всего, имеются свои правила, которые нелишне будет узнать любой женщине-хозяйке.

Эти правила могут включать основные моменты по поводу самого процесса и в отношении мытья различных видов полового покрытия.


Технология правильного мытья полов


Прежде чем взять в руки тряпку и швабру, нужно вооружится обычной метлой или веником, чтобы тщательно подмести комнату и вымести мусор с углов и труднодоступных мест. Во избежание поднимания пыли основание веника лучше смочить водой, только не обильно, чтобы не «развести» грязь – веник для удаления излишки влаги нужно стряхнуть.

Уборка пола начинается с угла, который наиболее отдален от двери. Далее нужно планомерно продвигаться через всю зону комнаты. По окончании подметания останется только смести кучку мусора и пыли.

Перед последующей влажной уборкой лучше не полениться и убрать все мешающие процессу предметы: осветительные приборы, мебель, цветочные горшки и т.д. – это значительно облегчит процесс. После влажной уборки нужно протереть пол, используя чистую сухую тряпку, чтобы устранить остатки влаги во избежание деформации некоторых напольных покрытий.

Мытье разных видов половых покрытий

Крашеный пол является неприхотливым в уходе, но мыть его потребуется регулярно. Помещения с быстрым скапливанием пыли и грязи (прихожая или кухня) будут требовать ежедневного протирания пола.

Некрашеный пол можно мыть единожды в неделю. Однако, процесс может сопровождаться несколькими этапами. Для начала пол нужно вымыть, используя теплую мыльную воду. Если есть необходимость, натереть щеткой более загрязненные места. Далее поверхность ополаскивается чистой водой и вытирается насухо. Желательно для этого использовать мешковину или другую материю с похожей фактурой.

Для линолеума будет достаточным регулярное протирание влажной тряпкой. Чтобы очистить покрытие более основательно, используется теплая мыльная вода или специальные моющие средства.

За ламинатом, так же, как и за паркетом, нужно ухаживать осторожно. Для мытья используется влажная тряпка с последующим вытиранием насухо.
Вот и все хитрости в отношении правильного и качественного мытья полов.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

24.10.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta