Как правильно мотивировать ребенка на учебу

Как правильно мотивировать ребенка на учебу

Чтобы понять, как заинтересовать ребёнка учёбой, нужно выяснить, что мешает ему развиваться, заставляет отказываться от выполнения домашних заданий, приводит к плохой успеваемости. Мы привыкли приравнивать детское нежелание учиться к лени. Любой психолог вам скажет, что лень в отношении детей – это неприменимый термин. Поэтому не нужно называть проблемой низкие оценки. Настоящая проблема – это та ситуация, которая не даёт маленькому школьнику, от природы любознательному и талантливому, полюбить учёбу и разные науки.
Как правильно мотивировать ребенка на учебу

Причины отсутствия у детей мотивации к учёбе


Учителя в школе редко берут на себя миссию пробудить у учеников любовь к знаниям. Поэтому задача – развивать и мотивировать возлагается на родителей, а также на всевозможные центры раннего развития детей.

Развитие познавательного интереса – одно из главных направлений дошкольного развития ребёнка. Принципы стимулирования детской любознательности основаны на том, какие именно трудности обычно испытывают дети в учёбе. Эти трудности чаще всего и становятся главным демотивирующим фактором. К ним относят:
 
  • умственные, физические, эмоциональные перегрузки;
  • отсутствие навыков обучения и слабый уровень умственной подготовки;
  • критика преподавателя, завышенные требования родителей;
  • несовпадение темпа обучения в школе с персональным (внутренним) графиком развития;
  • страх сделать ошибку, потерпеть неудачу;
  • отсутствие участия и поддержки со стороны родителей;
  • сложные взаимоотношения в классе, возможны и разногласия с педагогом;
  • неуверенность, застенчивость, личные комплексы;
  • невозможность самовыражения (подавление взрослыми инициативы, лишение права на выбор, собственное мнение, нестандартное мышление).


Как у детей воспитать любовь к учёбе дома?


Прежде всего, нужно заниматься всесторонним развитием ребёнка. Не всегда мама и папа могут достаточно времени посвятить обучению малыша дома, поэтому не стоит исключать помощь развивающих курсов для детей таких, как японская методика скоростного устного счёта в центре ментальной арифметики Соробан®.
 
Самая большая ошибка взрослых в обучении ребёнка – когда способности малыша оцениваются наравне со своими. Не надо думать, что дети всему могут научиться самостоятельно. Да, это произойдёт, но для начала мы должны научить их правильно использовать свои способности.

Стимулировать ребёнка к учёбе родителям проще всего. Нужно только соблюдать простые правила:
 
  • поддерживать его, когда он проявляет интерес к знаниям, разным занятиям;
  • развивать его память, творческие способности, логику, а также усидчивость и внимание;
  • постепенно с раннего возраста приучать малыша к самостоятельности и ответственности;
  • чаще хвалить, но только за реально достигнутые результаты;
  • не возводить учёбу в культ, научить школьника заниматься легко и с удовольствием, используя для этого разные средства: чередование уроков, смена обстановки, игры.


Мотивация ребёнка к учёбе в школе ментальной арифметики Соробан®


Центр устного счёта Соробан – единственный в своём роде детский центр развития, где детей развивают не в одной области знаний, а готовят их в целом к успешной учёбе. Мотивация учеников – неотъемлемая составляющая программы обучения ментальному счёту.
Как правильно мотивировать ребенка на учебу
Как мотивировать ребёнка на учёбу? Тренеры Школы Соробан® знают, что желание нужно подкреплять:
 
  • умением;
  • интересной подачей материала, хорошим впечатлением от учёбы;
  • психологически комфортными условиями обучения;
  • потребностью в новых знаниях.

Умение учиться оттачивается на уроках ментальной арифметики ежедневно в течение двух лет. Упражнения со счётами соробан развивают два полушария одновременно, повышая эффективность их работы. Цель занятий не в том, чтобы обучить быстрому устному счёту, а в том, чтобы раскрыть интеллектуальный, творческий потенциал, научить детей думать, вникать, анализировать, изобретать и принимать правильные решения.

«Игры Соробан» помогают успешно оттачивать приобретённые навыки, которые ребёнок потом успешно будет применять в изучении математики, языков, музыки, в сферах, не связанных со школьной программой.

Любознательность – это логичный результат просвещённости. Человеку свойственно всегда желать большего. Вот почему, овладев знанием, ощутив силу своих способностей, осознав значимость и пользу своего умственного труда, дети учатся с куда большим удовольствием. Хотите убедиться? Тогда спешите записаться в Школу устного счёта Соробан.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

02.05.2018 king22 1
Добавил: innagorbulitch Дата: (18.09.2020 16:30)
+0-
некоторые стремятся научить читать и писать ребенка в три года. Поэтому когда он идет в школу ему вообще не интересно. Что касается нагрузок, всякое бывает. Я своим детям мишки эвалар мультивитамины даю регулярно. Хорошие витамины, укрепляют организм, снижают влияние стрессовых ситуаций и для интеллектуального развития очень полезны. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta