Как почистить стельки

Как почистить стельки

Их надо вытащить из обуви. Если они не снимаются, можно отпороть, ну или придется чистить прямо в обуви. Самый простой способ – протереть мыльным раствором. Для этого достаточно смешать пол-литра горячей воды с 1 ч. л. жидкого мыла или средства для мытья посуды. Кроме того, можно натереть кусочек мыла и бросить в воду. Окунают щетку или тряпочку в полученный раствор и чистят каждую стельку. Только надо следить, чтобы стельки не сильно промокли, иначе они могут деформироваться, уменьшиться в размере или стать неровными. После мыльной чистки протирают их тряпочкой, смоченной в чистой воде. После чистки сушат стельки при комнатной температуре или на свежем воздухе. В обувь возвращают только полностью сухими.

Если стельки прямо в обуви, то их удобно чистить старой зубной щеткой или любой щеткой с длинной ручкой.

Если белые стельки не отстираются, надо намылить их хозяйственным мылом и почистить щеткой, после чего сыть мыло и высушить.

Можно взять специальную очищающую пенку для обуви. Она наносится не только на туфли, ботинки, босоножки или другую пару снаружи, но и внутри, в том числе на стельку. Оставляют ее минут на 10, чтобы состав впитался. Такая обработка защитит от неприятного запаха, размножения бактерий, появления грязи и пятен.

Стандартные тканевые стельки можно постирать в стиральной машине, но делать это надо нечасто, иначе они быстро придут в негодность. Выбирают деликатный, бережный или щадящий режим стирки без отжима.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

01.05.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta