Как отправить ребенка на самолете

Как отправить ребенка на самолете

Современные дети гораздо более самостоятельные и «продвинутые», чем всего несколько десятилетий назад. Многие из них с самого детства много летают самолётами на отдых, в гости, на учёбу или просто посмотреть другую страну.
Далеко не всегда родители могут их сопровождать, поэтому приходиться отправлять детей одних. Многие родители сомневаются, можно ли летать малышам одним и как отправить ребёнка на самолёте.

На каких условиях летают дети?

Все авиакомпании предлагают разные условия перелёта в зависимости от возраста детей. Обычно всех маленьких пассажиров делят на категории;

Совсем малыши до двух лет могут летать только со взрослыми, и стоимость билета для них составляет около 10% от полной цены.
Дети до 12 лет летают за 50-70% стоимости билета, если их сопровождают взрослые.
С 12 лет подростку необходим полный билет.

Большинство авиакомпаний детям без сопровождения взрослых разрешают летать с пяти лет. Если малыш летит один, необходимо оплатить полную стоимость билета и предупредить сотрудника компании. В таком случае на билете сделают соответствующую пометку.

Теперь бортпроводники и другие сотрудники авиакомпании будут знать, что пассажир ещё маленький и нуждается в помощи. В самолёте за ним будут наблюдать стюардессы, помогать и нести ответственность за его здоровье и самочувствие.

С какого возраста ребёнок может лететь без какого-либо сопровождения, как взрослый, определяется правилами авиакомпании. Например, Аэрофлот требует обязательного заказа услуги сопровождения для детей до 12 лет, такие же требования. Если родители хотят, они могут заказать сопровождение детей до 17 лет включительно.

 
 

Какие документы нужны, чтобы несовершеннолетний улетел за границу

Чтобы несовершеннолетний без проблем пересёк границу, его необходимо снабдить всеми нужными документами. В перечень входят:

Загранпаспорт.
Билет на самолёт.
При необходимости – виза.
Письменное согласие обоих родителей на выезд за границу, заверенное у нотариуса. Если ребёнок едет в сопровождении представителя авиакомпании, это надо указать в документе.
Заявление родителей, в котором будут указаны данные ребёнка и контактная информация как провожающей, так и принимающей сторон.

С 16-18 лет подросткам разрешается выезжать за пределы страны и без письменного разрешения родителей, понадобиться только билет и виза.

Как происходит перелёт маленького пассажира
В аэропорт его должен привезти одни из родителей или их доверенное лицо. При этом у провожающего должны быть документы, подтверждающие личность. Приехать надо пораньше, так как придётся регистрировать ребёнка на рейс и подписывать разрешение на сопровождение. В этот документ вписывают данные малыша, провожающий встречающие стороны, а также всех лиц, сопровождающих его в путешествии. Провожающий должен задержаться в аэропорту до момента вылета самолёта.
 

 
Билет для ребёнка, который будет лететь самостоятельно, нельзя купить через интернет. Их продают только в кассах или турагентствах. Покупать такой билет надо заранее, так как количество детей без сопровождения в каждом рейсе ограничено.

Паспортный контроль самостоятельные маленькие пассажиры проходят вне очереди. Обычно сотрудник авиакомпании просто берёт малыша за руку и проводит через паспортный контроль, а затем и в самолёт первым. Детям, летящим без родителей, предлагают игрушки, книжки, фломастеры – всё, чтобы уменьшить стресс и облегчить перелёт. Во время полёта стюардессы периодически переспрашивают, не нужно ли чего маленькому пассажиру.

 

 
После приземления ребёнок выходит из самолёта первым вместе с представителем авиакомпании, который обязан передать его встречающему взрослому из рук в руки. Делают это после проверки его удостоверения личности и сверки всех бумаг. Если встречающий вдруг не появится, ребёнка возвращают домой ближайшим рейсом или же отвозят по указанному в бумагах адресу. О любых действиях обязательно сообщают родителям.

Стоимость сопровождения сотрудников авиакомпании обычно не бесплатна. Стоимость её зависит от возраста пассажира, количества пересадок и дальности полёта. В среднем она составляет €50-100.

Выбирая авиакомпанию для оправки ребёнка, учтите, что не все они берутся за перевозку и сопровождение детей. Большинство лоукостов не решаются на такую ответственность. Некоторые компании гарантируют сопровождение детям только на прямых рейсах без пересадок. Иногда детей не допускают на ночные маршруты. Поэтому обязательно изучите все особенности работы авиакомпании, прежде чем приступить к выбору. Это гарантирует малышу приятный безопасный полёт.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

22.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta