Как определите свою нишу в бизнесе

Как определите свою нишу в бизнесе

Часто, начиная свое дело, бизнесмены пытаются удовлетворить запросы слишком большой аудитории – из-за того, что боятся упустить клиентов, относящихся к той или иной группе. Вне зависимости от сектора, в котором вы разворачиваете свой бизнес, достичь в нем успеха, не определив свою нишу, будет крайне сложно. Если вы только открываете бизнес, не логично исключать целые категории потребителей из целевой аудитории. На самом деле люди готовы платить деньги за грамотное экспертное мнение и работу в узкоспециализированной сфере, поэтому вы сможете заработать больше, если сконцентрируетесь на чем-то конкретном.

Пример. Представьте, что вам нужно починить протекающую крышу. Вы выходите на улицу – и прямо перед домом натыкаетесь на два микроавтобуса.

• Один обыкновенный, белого цвета со следами ржавчины. На боку реклама: «Ремонтная компания – для нас нет слишком сложной или незначительной работы. Починим все! Достойные услуги по низкой цене!»

• Другой микроавтобус, марки «Мерседес», сияет серебристым боком, на котором написано: «Специалисты по ремонту крыши – высокое качество работы настоящих экспертов в деле починки крыш!»

В какую из двух компаний вы обратитесь?

Около 90 % людей позвонят во вторую, несмотря на то что за услуги ее специалистов им придется заплатить больше.

Остальные, скорее всего, обратятся в первую компанию – просто потому, что нет денег, а крышу необходимо починить прямо сейчас.

Какой из этих компаний хотели бы быть вы? Как бы хотели делать деньги (памятуя о том, что главное не оборот, а прибыль)?

Ответьте себе на следующие вопросы, чтобы определить свою нишу бизнеса:

• Что отличает мои товары или услуги от остальных?

• С кем вместе я хотел бы делать этот бизнес (и есть ли у них для этого подходящий бюджет)?

• Что мне нужно сделать, чтобы удвоить прибыль при том же обороте?

• Как я могу выделиться среди конкурентов?

• Чем бы таким замечательным я мог заниматься, зарабатывая кучу денег и принося пользу окружающим?
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

04.01.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta