Как избежать растяжек при беременности

Как избежать растяжек при беременности

Растяжки, или стрии, – это последствия разрушения соединительных тканей, эластина и коллагена, «природных пружинок», обеспечивающих идеальный рельеф кожи. Растяжки обычно появляются во втором триместре беременности на животе, бедрах, ягодицах и груди. Отчасти это происходит за счет прибавки веса и увеличения объемов, но основная причина состоит в том, что надпочечники вырабатывают больше гидрокортизола – гормона, который атрофирует коллаген. Предрасположенность к их появлению передается по наследству. Помимо этого к растяжкам предрасположены женщины, набирающие вес слишком быстро, а также те, у кого вялая кожа.

Предупредить образование растяжек можно!

• Правильно питайтесь и употребляйте достаточное количество витаминов и минеральных веществ.

• Принимайте витамин Е, недаром его называют «витамином молодости и красоты». Он способствует удержанию влаги в коже, укрепляет мышцы, соединительную ткань и защищает от вредного солнечного воздействия. Содержится этот витамин в растительном масле и орехах. Но будьте осторожны с витамином в таблетках: в день его доза не должна превышать 400 мг!

• Контролируйте вес.
Чтобы избежать растяжек, вам надо повышать эластичность кожи. Спросите у любого косметолога, и он вам укажет на три главных постулата здоровой и красивой кожи: «Очищай, питай, увлажняй». Поможет этот принцип и при растяжках. Самое главное – подобрать средства, которые будут укреплять, увлажнять, повышать эластичность кожи.

Раз в неделю делайте нежный пилинг – увлажнять неочищенную кожу бессмысленно, эффекта все равно не будет. Для этого лучше использовать домашние средства: соль со сливками, молотый «Геркулес», сахарный песок. Кожа очистится от отмерших частиц, станет более гладкой. Кроме того, после пилинга крем лучше впитывается.

Затем нанесите увлажняющие вещества. Это могут быть какие-то специальные кремы, детское масло, даже растительное! Любое средство наносите на кожу нежно, ласковыми поглаживаниями, несильно массируя.

Массаж, как известно, улучшает кровообращение, что тоже очень полезно для кожи.
Внимание! В борьбе с растяжками необходимы система и регулярность.

А теперь поговорим о бацдаже. Отныне свой живот вы носите как нечто самое ценное. Правда, это не мешает испытывать некоторые, не самые приятные, ощущения. Если мышцы спины и живота у вас достаточно тренированные, может, вы и не почувствуете необходимости в бандаже. Бандаж частично снимет нагрузку на спину, нормализует осанку и походку, а также уменьшит растяжение тканей живота.

О бандаже стоит подумать с того момента, когда становится тяжело «носить» живот. Необходимо правильно подобрать бандаж, чтобы предохранить живот от излишнего стягивания и давления. Надетый на 30—32-й неделе бандаж поможет зафиксировать и сохранить предлежание плода, если оно правильное (головное). А вот в случае, если предлежание тазовое, перед тем, как надеть бандаж, с помощью специальных упражнений надо попытаться помочь малышу перевернуться.

По мере роста живота у вас могут появиться проблемы со сном. Сон на спине не слишком хорош для беременных: вся масса матки оказывается на позвоночнике, кишечнике и нижней полой вене, которая осуществляет отток крови из всей нижней части к сердцу. Это может стать причиной болей в спине, геморроя, тормозить деятельность кишечника, препятствовать правильному дыханию и кровообращению. Идеальным для последних месяцев беременности считается положение на боку, желательно на правом, чтобы не перегружать сердце. При этом положении усиливается приток крови к детскому месту и улучшается работа почек. Таким образом ребенок получает достаточно кислорода, а у мамы уменьшается риск отеков. Плоские подушки, подложенные под живот, за спиной и между коленями, разгружают позвоночник, дно таза и бедра. Лежа на боку, удобно подложить подушку под верхнюю ногу, согнутую в колене. А можно спать на животе, подложив под голову, грудь и живот несколько подушек и согнув ноги в коленях.

Нанесите на кожу живота крем, сделайте легкий щипковый массаж (щипать кожу большим и указательным пальцами, пока не покраснеет) или сделайте легкий массаж с помощью щетки – это неплохие средства для улучшения эластичности кожи.

А чтобы облегчить зуд растянувшейся кожи, сделайте ванну. Добавьте в теплую (не горячую!) воду морскую соль, чашку сливок, несколько ложек миндального масла. Кожа будет вам благодарна!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

31.03.2020 enr091 1
Добавил: РитаМалышева Дата: (22.11.2022 11:15)
+0-
А мне врач посоветовал морским магнием эваларовским пользоваться. Во-первых это полезно для стабилизации работы нервной системы, во-вторых действительно кожа становится более эластичной. Тем самым предотвращая появление растяжек. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta