Как избавиться от запаха пота

Как избавиться от запаха пота

Гигиена, белье и диета – ваши помощники в борьбе с неприятным запахом.  С наступлением теплых дней проявляется характерная особенность людей, которая для многих становится проблемой. Спорт, тренировки, стрессы и просто жара приводят к интенсивному потоотделению, и тело вскоре начинает источать характерный запах .

Пот – само по себе явление нормальное, так организм спасается от перегрева . А вот неприятный запах ему придают бактерии, которые питаются белковыми и жировыми компонентами пота и размножаются на коже.

Как избавиться от запаха пота эффективно и просто, читайте наши советы. Есть несколько способов борьбы с этой проблемой.

Как снизить интенсивность запаха пота: лайфхаки

Принимать душ. Чем жарче на улице – тем чаще, можно и дважды в день. При этом борьба будет более эффективной, если потовые зоны мыть не просто водой, а с мылом.

Менять одежду. Как минимум ежедневно или по мере потения нужно освежать гардероб – нижнее белье, футболки, майки.
Гигиена. Волосы в подмышечных зонах замедляют испарение пота с поверхности кожи и дольше сохраняют неприятный запах. Потому их желательно удалять.

Натуральные материалы. Выбирайте одежду из гигроскопичных натуральных тканей, а также тканей с высокой воздухопроницаемостью.

Диета. Ограничьте в своем рационе продукты, которые провоцируют сильный запах пота: специи и приправы, лук, чеснок, кофе, шоколад, алкоголь, соль и др.

Уходовые средства. Дезодоранты и антиперспиранты направлены на борьбу с бактериями и снижение потоотделения соответственно. А туалетная вода просто перебивает запах собственным ароматом. Но имейте в виду, что наносить парфюм следует только на чистое тело, а пользоваться антиперсперантами во время физических нагрузок или в жару вообще нельзя, потому что они закрывают протоки и организм может перегреться.

Борьба со стрессами. По мере возможности избегайте волнения. А при необходимости применяйте успокаивающие препараты растительного происхождения.

Физическая активность. Парадокс, но заниженная двигательная активность, а также избыточный вес снижают устойчивость организма к физическим нагрузкам. Из-за этого пот выделяется обильнее даже при минимальном напряжении.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

26.05.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta