Как чистить очки

Как чистить очки

Желательно купить специальное средство для ухода. Это может быть очистительная жидкость или спрей, которые легко убирают жирные пятна, следы пальцев и рук, любые проблемные загрязнения. Кроме того, они обладают антистатическими свойствами и защищают стекла от пыли и грязи.

Протирают обе стороны линз, а не только наружную. Чистящие движения делают не по кругу, а не из стороны в сторону, чтобы не было разводов. Труднодоступные места и участки можно почистить ватной палочкой.

Чтобы линзы не запотевали в морозную и холодную либо дождливую и влажную погоду, можно сделать следующее средство: смешать прозрачное жидкое мыло и глицерин в соотношении 7 к 3. Добавить 5 капель скипидара и смазать поверхности стекол полученной смесью. Затем тщательно протереть линзы насухо мягкой тканью. В крайнем случае очки можно протереть и одним глицерином, оставить высохнуть, а потом протереть сухой тряпочкой.

Стеклянные линзы чистят при помощи специальной жидкости или раствора и салфетки из микрофибры либо из специальной мягкой бумаги. Если подходящего состава нет под рукой, помутневшие, запылившиеся и запотевшие линзы можно промыть теплой водой со средством для мытья посуды. После этого протирают стекла мягкой чистой тканью из фланели или хлопка.

Пластиковые стекла при неправильном уходе покрываются микротрещинами, царапинами и разводами. Появляются потертости и другие дефекты.

Для чистки применяют салфетку из микрофибры. Вместо специального чистящего средства можно взять теплую воду, в которой развести немного геля для душа или мягкого шампуня.

Очки с антибликовым покрытием нельзя чистить едкими химическими средствами, составами с содержанием кислот и жиров, уксусом и специализированными растворами для чистки стекол. Протирать такие изделия можно только мягкой тканью. Нельзя даже дышать на линзы, прежде чем протирать.

Уход за солнцезащитными очками похож на уход за очками с пластиковыми линзами. Для чистки можно применять салфетки из микрофибры и одноразовые салфетки со спиртовой пропиткой, спреи-очистители и другие специализированные жидкости.

Если подходящего средства под рукой нет, можно в теплой воде развести жидкое нейтральное мыло без добавок, смочить в растворе мягкую салфетку и протереть очки с обеих сторон плавными движениями из стороны в сторону. Потом вытереть линзы и оправу сухой чистой салфеткой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

27.01.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta